Почему могут желтеть листья у огурцов, и чем полить от этого

Без рубрики

Овощеводы, которые занимаются выращиванием огурцов наверняка задавались вопросом: почему желтеют листья у огурцов. С такой весьма распространенной проблемой хоть раз сталкивался каждый огородник. Почему желтеет листва у культуры и как с этим бороться? Давайте разбираться.

Причины пожелтения лиственной системы

Листья желтеют по нескольким причинам:

  1. Обезвоживание. Плоды такого вида огородных культур на 90 % состоят из воды и соответственно они нуждаются в обильном и своевременном поливе. Если вы редко поливаете культуру, или даже при частом поливе воды недостаточно, растение будет засыхать и сигнализировать об этом солнечным оттенком листьев.
  2. Необходимость подкормок. Огурцы очень любят всяческие подкормки, и если огурец испытывает недостаток удобрений, то это отобразится на состоянии лиственной системы.
  3. Когда желтеют листья на молодых всходах это может быть сигналом переохлаждения, или наоборот солнечного ожога.
  4. Если меняют цвет первые листья всходов, но при этом вы обеспечили своевременный полив, а природа обеспечила культуре комфортный температурный режим, то большая вероятность того, что культура подверглась вирусам или болезням, таким как: фузариоз, мучнистая роса и т.д.
  5. Если на стеблях пожелтели листья это также может быть сигналом о повреждении корневой системы разными вредителями. Если корни огурцов подверглись нападению вредителей, то лиственная система может засыхать и менять цвет на желтый.
  6. Механические повреждения. Если во время посадки огурцов вы нечаянно повредили корневую систему, это тоже можно считать причиной смены цвета листвы.

 

Что предпринять

Почему желтеют листья огурцов мы уже выяснили. Теперь осталось разобраться, что с этим делать и как помочь растению и обеспечить себя отличным урожаем. Для этого нам прежде всего необходимо ответить на вопрос: чем полить огурцы чтобы не желтели листья. Вариантов здесь несколько:

  1. Органические удобрения.
  2. Минеральные препараты.
  3. Народные средства.

Из органических удобрений отлично себя зарекомендовали: настой коровяка, настой золы. Такие натуральные средства отлично насытят культуру всеми необходимыми полезными веществами и предотвратят пожелтение и засыхание.

Можно для этих целей использовать уже готовые минеральные средства. Такие как: суперфосфат, аммиачная селитра, калийные соли. Их можно использовать как в одиночку, так и в комплексе.

Народные средства также зарекомендовали себя вполне эффективно. Из таких средств можно использовать: травяной настой окопника. Им можно осуществлять как внекорневую, так и корневую обработку. Чтобы повысить эффективность такой процедуры, после таких удобрений следует присыпать грядки древесной золой.

Почему могут желтеть листья у огурцов, и чем полить от этого

Содовый раствор также является отличной профилактикой разных заболеваний огуречной культуры.

Мочевина также является отличным средством. Ее можно использовать как самостоятельно, так и в комплексе с перепревшим компостом.

Кисломолочный раствор также довольно часто и эффективно используется для профилактики в выращивании огурцов. Для этого кефир или простоквашу разбавляют водой и опрыскивают растение такой смесью.

Ну а если причиной желтизны являются вирусы и болезни необходимо использовать специально предназначенные препараты, которые есть в наличии во всех специализированных магазинах.

Источник https://dachamechty.ru/

Поделиться с друзьями
"Кузбасс Сегодня"
Добавить комментарий