В пятницу, 5 августа, на стадионе “Маракана” в бразильском городе Рио-де-Жанейро состоялась церемония открытия летних Олимпийских игр.

рио4

Российская делегация из 100 спортсменов и 60 официальных представителей приняли участие в торжественном параде атлетов. Флаг нашей стране доверили нести волейболисту Сергею Тетюхину, для которого Олимпиада 2016 года станет шестой в карьере.

212640_b75c88dab0f5

Олимпийский огонь вспыхнул от рук бронзового призера ОИ-2004 в Афинах бразильского марафонца Вандерлея Кордейру. Бегун мог стать чемпионом в 2004 году, но на 35 км дистанции на него набросился невменяемый зритель, из-за чего он потерял время и завоевал лишь бронзу.

Opening Ceremony Rio 2016 Olympic Games

Также накануне состоялась квалификация олимпийского турнира по стрельбе из лука. В соревнованиях у мужчин россияне не принимают участие. В рамках квалификации южнокореец Учин Ким установил мировой рекорд.

Стрельба из лука. Мужчины. Квалификация

Личный турнир

1. Учин Ким (Южная Корея) – 700 (рекорд мира)
2. Брэйди Эллисон (США) – 690
3. Давид Паскуалуччи (Италия) – 685

Команды

1. Южная Корея – 2057
2. США – 2024
3. Италия – 2007
В соревнованиях среди женщин россиянка Туяна Дашидоржиева заняла пятое место, а ее соотечественницы Инна Степанова и Ксения Перова – 16-е и 17-е соответственно.
В субботу в 1/32 финала Дашидоржиева встретится с Кармой Кармой из Бутана. Соперницей Степановой станет иранка Захра Немати, а Перовой – колумбийка Наталья Санчес.
В командном отборе россиянки стали вторыми и за поспорят за выход в полуфинал с победительницами противостояния между Индией и Колумбией.