В Роструде объяснили особенности оплаты работы 1 июля 2020

Экономика

В Федеральной службе по труду и занятости разъяснили, что рабочее время 1 июля текущего года будет оплачиваться по двойному тарифу. Данное решение, это логический результат постановления президента РФ, которым был признан этот день выходным. Поэтому теперь сотрудник какой-либо организации должен просто сделать выбор, каким образом ему получить компенсацию за работу в это время.

Роструд дал разъяснения по оплате работающим 1 июля текущего года

Исходя из обычного производственного календаря, день 1 июля не является официальным выходным. Однако после того как волеизъявление народа по изменениям в конституции было перенесено на эту дату, стало понятно, что статус данного дня поменяется.

Распоряжение президента России сделало этот день официальным выходным, вследствие чего производственный календарь был обновлён, и соответственно механизм выплат работающим в этот день изменился.

1 июля будет считаться официальным выходным, поэтому бухгалтерии работодателей должны оплатить сотрудникам работающим в этот день, их рабочее время в двойном размере.

Сам работник, в случае если он вышел трудиться в такой день, может для себя решить, что ему нужно, либо оплата в двойном размере, либо отгул за отработанный день.

Если человек выбрал отгул, то бухгалтерия начислит зарплату за этот день в обычном размере, так как он предпочёл её взять не в финансовом эквиваленте, а в дополнительном дне отдыха. Что с ним потом делать, уже работник сам решает.

Многие жители нашей страны поступают так, накапливают несколько отгулов, а потом присоединяют их к обычным выходным, таки образом получая своеобразный маленький отпуск, в который потом обычно совершают какие-либо путешествия.

Какие есть особенности у двойной оплаты труда 1 июля текущего года

В Роструде объяснили особенности оплаты работы 1 июля 2020

Если оплата у работника сдельная, то это отдельная ситуация. В этом случае сотрудник получит двойную оплату только в том случае, если это позволяют нормативные акты места где он работает.

Если работодателю необходимо присутствие на работе сотрудника в праздничный или выходной день, то он должен получить у него предварительное согласие в письменном виде.

В случае если подобного согласия получено не было, то вызов человека на работу возможен только в экстренном случае. Исключение в этом правиле составляют ведомства с различной специализацией, у которых другой способ расчёта алгоритма рабочего времени.

Первоначально предполагалось, что голосование по изменениям в Конституции будет проходить 22 апреля текущего года. Однако президенту нашей страны пришлось этот срок изменить.

Это было сделано из-за того, что граждане РФ могли подвергнуться заражению, на участках для голосования скопилось бы большое количество людей и опасность, связанная с пандемией COVID-19 резко бы возросла. Именно по этой причине в нашей стране и был введён режим самоизоляции.

Что делать работающим 1 июля людям, если они хотят проголосовать?

В Роструде объяснили особенности оплаты работы 1 июля 2020

Самый простой способ решения этого вопроса, это конечно же поговорить со своим начальником, чтобы он разрешил ненадолго отлучиться. Таким способом можно воспользоваться как присутствуя на рабочем месте, так и работая дистанционно находясь у себя дома.

Если подобный вариант невозможен, то есть возможность прийти проголосовать раньше. Это можно сделать с 25 по 30 число текущего месяца, это кстати поможет избежать собрания больших масс народа на избирательных участках.

Некоторые области разрешили голосование через интернет. Для жителей столицы этот вариант очень удобен, им собираются воспользоваться 700 тысяч человек.

Тем, кто всё-таки решил прийти на избирательные участки в день голосования, беспокоиться о том, что он заразится не стоит. По заверениям руководителя ЦИК Эллы Памфиловой, на местах голосования строго будут соблюдаться санитарный устав. Поэтому сходить проголосовать, будет безопаснее, чем посетить обычный магазин.

Поделиться с друзьями
"Кузбасс Сегодня"
Добавить комментарий