Ранее были случаи, когда в Кузбассе из-за обнаружения у пациента коронавируса закрывали на четырнадцатидневный карантин всю больницу. В частности, такой была ситуация в кардиологическом диспансере в городе Новокузнецк.
Подобная ситуация возникла сейчас в городе Кемерове. В родильном доме №5 у роженицы был обнаружен коронавирус. Получила ли она его, находясь в роддоме, или же при каких-то других обстоятельствах, пока неизвестно — информации о вероятных источниках заражения её от официальных лиц не поступало.
Известно, что тест на коронавирус у неё дал положительный результат спустя десять дней после того, как она уже выписалась из больницы, то есть теоретически она могла подхватить его и после выписки из роддома. Известно, что рождение ребёнка — праздник, на который обычно приходят и родственники, и знакомые, это создаёт дополнительную опасность заражения.
Вероятно, в связи с тем, что источником заражения мог и не быть персонал больницы, её решено было на карантин не закрывать. Тем более, что тест медицинских работников родильного дома у всех показал отрицательный результат.
Тем не менее, больница будет закрыта на некоторое время для проведения дезинфекции. Сообщается, что будет проведена санитарная обработка помещений и всего медицинского инвентаря, включая постельное бельё и мягкую мебель.