Какой церковный праздник сегодня 11 апреля 2020 чтят православные: Берещенье отмечают 11.04.2020

Церковный календарь

Именно в апрельский весенний день 11 числа с давних времен славяне отмечают «Берещенье». После того, как наступил «День березы», можно открывать сезон и собирать березовый сок. В этот день Церковь вспоминает и почитает память о мученике и Константинопольском архиепископе Иеремии Римском, а также о святом Евтихии.

Историческое образование праздника

В семействе потомственных христиан, живших на территории современной Турции, родился мальчик, ставший впоследствии Святым Евтихием. Его воспитывали по всем божественным канонам и в полном благочестии. В двенадцатилетнем возрасте мальчик отправился самостоятельно прямо в Константинополь, где получил духовное образование и избрал для себя путь в мирской жизни.

Он стал монахом. Сначала он достиг сана архимандрита за свое беспрекословное служение православию. Он остался в Амасиевской обители, а в 552 году его избрали Константинопольским патриархом.

Однажды он отправился с благой миссией в Рим. Ему предстояло образумить правителя, который проливал зря кровь жителей. В те времена случались бурные гонения христиан. Однажды, идя по Римским улицам, Евтихий увидел, как одинокого солдата забивает целая толпа.

Солдат молился, а в руке сжимал православный крест. Патриарх был с охраной, которой приказал разогнать толпу. Молодого человека спасли. Как оказалось, его звали Иеремий и на тот момент он был одним из меньшинства, которое не боялось гонений и говорило открыто об Иисусе.

Римский правитель узнал про случившееся и приказал незамедлительно казнить всех по его словам «отступников», прячущихся на территории прибывшей миссии из Константинополя. В небольшое помещение ночью ворвались солдаты, и убили всех тех, кто там находился, не пощадили даже патриарха.

Какие в этот день народом почитаются традиции

Какой церковный праздник сегодня 11 апреля 2020 чтят православные: Берещенье отмечают 11.04.2020

В мифологии береза отождествлялась всегда с женским естеством. Она до сих пор олицетворяет здоровье и жизнь, а также материнскую заботу.

Христиане с помощью березы избавляли людей от своеволия, проявляющегося деспотизма и гордыни. В прошлом была распространена порка березовыми прутьями. Так наказывали непослушных детей, глупцов, врунов и прочих мошенников.

Согласно традиции на «День березы» нужно на ветки дерева повесить и завязать цветные и яркие ленточки, при этом загадать желание.

Целебной силой обладал выпитый в этот день березовый сок. В бане принято парить и хлестать березовым веником, чтобы не произошла хворь. Женщины, которые не могли в срок родить, просили березу помощи, чтобы скорее разрешиться от бремени.

Проверенные приметы на Березовый день

Утренний гром предвещает холода.

Много сока с берез к холодному лету.

Облачный день с западным ветром к ненастью.

Птицы вьют низко гнезда – в летний период будут бушевать ветра.

Поделиться с друзьями
"Кузбасс Сегодня"
Добавить комментарий