Какой церковный праздник сегодня 13 апреля 2020 чтят православные: Ипатий Чудотворец отмечают 13.04.2020

Церковный календарь

В 2020 году праздник Ипатия Чудотворца (Священномученика Ипатия, Канун Пролетья, Ипатия- разрешителя бесплодства, Огнища) выпадает на понедельник. Неизменной остается дата – 13 апреля. В этот день церковь чтит память святого мученика Ипатия.

Годы жизни священника

Данные о юношестве и годах становления отсутствуют. Известно, что святой Ипатий проживал в III веке в Малой Азии, городе Гангры в Пафлагонии и был епископом. В 325 году в Никейском соборе провозгласили главные правила христианства. Среди участников был и Ипатий.

Когда священнослужитель возвращался домой, его избили ариане, непризнававшие  существование Бога Отца и Бога Сына. Епископа били копьями и камнями. Среди нападавших была женщина, нанесшая Ипатию смертельный удар по голове. После расправы убийца потеряла рассудок.

Тело убитого преступники скрыли в пещере. Но жители Гангры нашли его и похоронили по христианским обычаям. На могиле святого не прекращали происходить чудеса исцелений.

Легенды об Ипатии

Какой церковный праздник сегодня 13 апреля 2020 чтят православные: Ипатий Чудотворец отмечают 13.04.2020

Священнику был послан дар свыше. Наделенный чудодейственной силой, епископ с помощью молитвы творил удивительные вещи. Однажды ему удалось изгнать змея из императорского дворца. Также он помогал нуждающимся людям.

Абхазцы называют святого своим. По их преданию от Ипатия Чудотворца произошел род Званба. Поводом для такого заключения стало название города Гагра. В его окрестностях располагается крепость Абаата, на территории которой находится храм святого Ипатия.

В 1330 году в Костроме татарином по имени Чет был построен Ипатьевский монастырь. Священная обитель была воздвигнута не случайно. Татарский мурза получил исцеление после явления ему Богоматери с Ипатием. В настоящий момент в лавре находятся мощи святого.

Обряды

День священномученика Ипатия в народе нарекли Огнищем. Название пришло с далеких времен, когда простой люд стремился расширить земли под пашни. Крестьяне рубили лесные массивы, а после поджигали образовавшуюся местность. Выгоревшую территорию называли Огнищем. Согласно преданию, хозяева поджигали костер у себя на огороде горящими углями из печи.

Через пламя проносили инвентарь для обработки полевых работ. Также к костру подводили больного, надеясь на его скорейшее выздоровление. Образовавшийся от огня пепел, ветер разносил по всему огороду, тем самым обеззараживания землю от грибковых заболеваний культурных растений.

За помощью к Чудотворцу Ипатию обращаются бездетные женщины с просьбой помочь им родить ребенка.

Приметы

Какой церковный праздник сегодня 13 апреля 2020 чтят православные: Ипатий Чудотворец отмечают 13.04.2020

Не хорошим знаком на 13 апреля считается увидеть домового. На Ипатия невидимый сторожил мог позволить себе вздыхать за печкой или подвале. Услышав звуки появления хованца, нужно спросить, – «К добру или худу?». Если стоны прекращаются, значит, будет добро.

В этот день следует опасаться злых духов и не произносить слова «бес», «черт». Чтобы они не проникли в дом, крестьяне читали молитвы Ипатию и рисовали кресты на стенах, окнах, дверях. Также раскладывали в помещении чертополох.

Чтобы узнать пол еще не родившегося ребенка, использовали сапог. Для этого выходили на улицу и бросали обувь во двор. Если голенище падало верхом к крыльцу, будет мальчик, к забору – девочка. Сапог, приземлившийся на подошву, предсказывал смерть младенца.

Тот, кому суждено появиться на свет в день епископа Ипатия, наделен даром управлять огнем. Таким людям следует носить александрит.

Дату 13 апреля именуют Кануном Пролетья

*В этот день можно предсказать погоду на предстоящее лето. Если на святого Ипатия тепло, то и следующий сезон будет ясным и приветливым.

*Появление в небе перелетных птиц означает потепление в ближайшее время.

*Дым из трубы выходит ровно – к началу соковыделения в клене и березе.

*Не слышно чириканья пернатых – быть холоду.

*Невкусный березовый сок означал хлебный урожай.

Поделиться с друзьями
"Кузбасс Сегодня"
Добавить комментарий