Какой церковный праздник сегодня 21 апреля 2020 чтят православные: Родион Ледолом отмечают 21.04.2020

Церковный календарь

В 2020 день Родиона-Ледолома приходится в России на вторник, но сама дата, 21-е, остается неизменной от года к другому. По старому церковнославянскому календарю этот день выпадал также на восьмое апрелья.

У дня святого апостола есть альтернативные названия:

  • Выверни оглобли;
  • Ревучие воды;
  • 70 Апостолов;
  • изменялось даже имя: Радивон, Иродион;

Но в любом случае на священномученика Иродиона нужно вспомнить пример его подвижничества длиной в целую жизнь. Признают его и православные христиане, и католическая церковь.

Что известно о святом

Какой церковный праздник сегодня 21 апреля 2020 чтят православные: Родион Ледолом отмечают 21.04.2020

Иродион упоминается в изданиях Нового Завета. Великий святой входил в число тех семидесяти апостолов, кому Иисус поручил распространять учение о христианстве. Если верить библейским источникам, родился будущий подвижник в Киликии, в городке Тарса.

Он считался кровным родичем апостолу Павлу, конечно, он не мог не стать его учеником. Он становился спутником Павла в большинстве странствий, жил исключительно благочестиво, демонстрируя безупречное христианское поведение. Вместе с родственником и учителем он проповедовал, как верить во Христа и рассказывал всем желающим основные постулаты веры.

Он прекрасно проявил себя на пути служения, поэтому Петр и Павел настояли рукоположить его на епископство в Патрах, греческом городе.

Родион приступил к новой работе с огромным энтузиазмом, распространяя христианскую веру. Со словом Божьим он знакомил идолопоклонников – иудеев с греками.

Служителям языческих отправлений его деятельность встала поперек горла, однажды они достигли точки кипения и жестоко поколотили проповедника палками, побили камнями. Они постарались забить его насмерть, и оставили бездыханное тело, уверенные, что мешающий святой убит.

Но воля Бога была иной, и дела Родиона еще не были завершены: святой не только остался жив, но и встал без следов побоев.

Со временем священномученику пришлось оставить епархию. Гонения на христиан были жестокими, но вместе с апостолами Олимпом и Петром Родион прибывает в Рим. Там он продолжает миссионерскую деятельность до конца своих дней.

Господь дал Иродиону чудодейственное свойство исцелять болеющих, изгонять из них бесов во время проповедей.

Предположительно в 67 новой эры апостол Петр был распят по повелению Нерона, и Родион одновременно с другими подвижниками также был мученически казнен.

Приметы на Родиона-Ледолома

Какой церковный праздник сегодня 21 апреля 2020 чтят православные: Родион Ледолом отмечают 21.04.2020

Восточные славяне прозвали день Ледоколом или Ледоломом, ведь потепление уже пришло, и лед на реках тает все сильнее. Люди присматривались к тому, что происходит в природе, накапливали информацию годами и делали верные выводы:

  • 21-го принято было начинать работать в поле, приступать к севу зерновых. Говаривали, что “хоть в грязи топчись, – овес мечи”. Начать посев было необходимо;
  • неурожай и пасмурная погода весь год могли случиться, если на Родиона выпадало ненастье;
  • дождливым лето оказывалось, если на Ледолома с утра туман;
  • груды льда по водоемам обещали урожай пшеницы и ржи: хлеба должно было быть вдосталь.
Поделиться с друзьями
"Кузбасс Сегодня"
Добавить комментарий