На птицефабрике «Синявинская», расположенной в Ленинградской области, произошел инцидент с участием примерно 60 иностранных рабочих, которые устроили масштабное столкновение. Конфликт, по имеющимся данным, возник из-за словесной размолвки между гражданами стран Средней и Южной Азии.
В населенном пункте Приладожский, что в Кировском районе Ленинградской области, развернулась массовая драка. Эпицентром событий стали сотрудники птицефабрики «Синявинская», общее число участников которых достигло около шестидесяти человек. По информации, озвученной ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, первопричиной столкновения послужил спор между выходцами из Средней Азии и Южной Азии.
Изначально все началось с вербальной перепалки, которая стремительно переросла в физическое противостояние. В ход пошли подручные предметы, такие как палки и камни, которые использовали мигранты. Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов задержали двенадцать наиболее активных участников конфликта. Возраст задержанных варьируется от 21 до 39 лет. Согласно данным МВД, все задержанные являются выходцами из одного из государств Центральной Азии.
Масштаб произошедшего вызывает обеспокоенность: двадцать человек были доставлены в больницы, причем состояние семерых из них врачи оценивают как тяжелое. В настоящее время полиция ведет расследование обстоятельств инцидента, в рамках которого будет принято решение о возбуждении уголовного дела.
Интересно отметить, что 13 мая Государственная Дума планировала провести первое чтение законопроекта, который существенно расширяет категории оснований для высылки иностранных граждан из Российской Федерации. Данный законопроект, внесенный правительством еще 30 марта, предполагает увеличение числа статей КоАП, предусматривающих административное выдворение, с 22 до 43.







