В дежурную часть отдела МВД России «Беловский» поступило заявление от представителя магазина цифровой техники о краже трёх смартфонов, стоимость которых составляет около 400 000 рублей.
Сотрудники полиции установили, что одна из посетительниц торгового центра увидела, как молодой человек утаил коробки с товарами под курткой и быстро покинул здание. Она немедленно сообщила об этом охране супермаркета.
По прибытии правоохранители изучили записи с камер видеонаблюдения и смогли установить личность преступника — 18-летнего жителя города Киселевска. Оперативники задержали его и доставили в отдел полиции. Задержанный признался в том, что приехал в Белово с целью совершить кражу. На выставке магазина он заметил два дорогих мобильных телефона, убедился, что поблизости нет сотрудников, и сломал стеклянную дверь, похитив три коробки со смартфонами. Выбежав на улицу, он планировал вызвать такси, чтобы скрыться, но полицейские не позволили ему это сделать.
В отношении подозреваемого следователем отдела МВД России «Беловский» было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ, пункт «в» («Кража»). Максимальное наказание по данной статье составляет 6 лет лишения свободы.