Четверть опрошенных россиян не отключают технику перед уходом из квартиры

Общество

Согласно исследованию, проведённому девелопером Level Group и страховой компанией «Ренессанс страхование», 25% россиян не отключают бытовые приборы перед тем, как покинуть свои квартиры. Из тех, кто отключает технику, более трети считают обогреватель самым опасным прибором, передаёт ТАСС.

В опросе выяснили, что свыше 30% респондентов отключают лишь те устройства, которые могут представлять опасность, тогда как каждый пятый выключает все приборы, кроме холодильника. 25% участников полностью игнорируют необходимость отключать технику. Половина из тех, кто оставляет устройства включёнными, считает это лишним, а 16% просто забывают о выключении. При этом 19% заявили, что в их отсутствие дома остаются другие люди, поэтому они не беспокоятся о работающей технике.

Респондентам предложили выбрать, какие приборы, на их взгляд, представляют наибольшую опасность, когда остаются включёнными без присмотра. Лидером стало обогревательное устройство, его обозначили 36% опрошенных. На втором месте расположилась электроплита с 24%, а третье место занял электрический полотенцесушитель (22%). Также в пятёрку самых опасных вошли зарядные устройства и стиральная машина (16% и 15% соответственно).

Среди приборов, которые респонденты считают наименее опасными, чаще всего упоминались WI-FI-роутеры (36%), микроволновые печи (32%) и робот-пылесосы (21%). Эти устройства, как правило, остаются включенными, когда жильцы отсутствуют.

В опросе приняло участие более 1200 человек из крупных городов России.

Поделиться с друзьями
"Кузбасс Сегодня"
Добавить комментарий