Депутаты призвали отказаться от оплаты школьных обедов мигрантов за счет бюджета

Общество

Мария Воропаева, представитель фракции ЛДПР в Мосгордуме, предложила исключить из федеральной программы школьного питания детей мигрантов, не имеющих российского гражданства. По ее мнению, ответственность за обеспечение питанием таких учащихся должна лежать на их родителях. Освободившиеся бюджетные средства, как считает Воропаева, следует направить на расширение охвата программой российских школьников 5-11 классов.

Депутат пояснила, что данная инициатива позволит обеспечить горячим питанием большее число российских старшеклассников, особенно из малообеспеченных или многодетных семей. В настоящее время, по словам Воропаевой, единая федеральная программа распространяется только на начальные классы. При этом многие подростки проводят в школе большую часть дня, но не имеют права на бесплатное питание.

Соответствующее обращение было направлено главе Минпросвещения Сергею Кравцову 6 августа 2026 года.

Воропаева заявила, что государство ежегодно тратит значительные средства на питание детей мигрантов в школах, в то время как российские старшеклассники (за исключением льготных категорий) лишены права на бесплатное горячее питание. Это приводит к тому, что дети из малообеспеченных российских семей вынуждены брать еду с собой или терпеть голод, несмотря на высокую учебную нагрузку. ЛДПР считает такое положение дел неприемлемым и настаивает на том, чтобы дети мигрантов питались за счет родителей, а не за счет российского бюджета, в ущерб российским детям.

Мария Воропаева также отметила, что на федеральном уровне бесплатное горячее питание предоставляется всем ученикам 1-4 классов, вне зависимости от гражданства. Однако для учеников 5-11 классов единая федеральная программа отсутствует, и возможность получения бюджетного питания зависит от региональных особенностей и наличия льготного статуса у учащегося.

Поделиться с друзьями
"Кузбасс Сегодня"
Добавить комментарий