Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин проявил интерес к делу дома-интерната в Кемерове после того, как пожилой постоялец направил жалобу. Мужчина сообщил о ненадлежащем отношении к себе в учреждении, в котором он проживает уже три года. Он утверждает, что сотрудники интерната не предоставляют необходимый по закону уход и допускают оскорбления и угрозы. Также пенсионер попросил проверить законность расходования бюджетных средств руководством интерната.
Выяснилось, что мужчина уже обращался с жалобами ранее, однако его заявление о возбуждении уголовного дела было отклонено. В связи с новыми обстоятельствами Бастрыкин поручил главе Следственного комитета по Кузбассу Александру Безукладникову подготовить детализированный отчет о причинах отказа в возбуждении дела.
Кроме того, ранее Бастрыкин также давал указания о необходимости отчитаться о ходе расследования по делу о невыплате заработной платы работникам шахты «Инская» в Кемеровской области.