Громко работающее оборудование продуктового магазина не понравилось жильцам многоэтажного дома. Один из недовольных горожан обратился с жалобой на кондиционер в Роспотребнадзор. Эксперты организации исследовали уровень шума устройства и пришли к выводу, что при его работе действительно превышаются предельные нормы в 10 дБ. Суд Новокузнецка вынес решение о прекращении эксплуатации оборудования. Его исполнили приставы УФССП РФ по Кемеровской области.
Кондиционер был установлен в жилом доме на первом этаже. Оборудование использовали сотрудники продуктового магазина, расположенного в многоквартирном строении. Жильцам второго этажа не понравился постоянный тональный шум. Громкие звуки проникали в квартиру и не давали обитателям покоя.
Из-за шума жилец со второго этажа обратился в Управление Роспотребнадзора с жалобой. Эксперты учреждения провели замеры и выяснили, что оборудование действительно работает с недопустимым уровнем шума.
Иск о нарушении санитарных и эпидемиологических правил эксплуатации общественных, жилых помещений был направлен в суд Центрального района. В ходе разбирательства жалоба была удовлетворена в соответствии со ст. 6. 4. КоАП. Дальнейшей эксплуатации оборудования помешали судебные приставы.