Когда начнется Великий пост в 2023 году: начало, окончание

Церковный календарь

Великий пост — это центральный и очень важный для христиан период поста, покаяния и подготовки к празднованию Светлого Христова Воскресения. Он длится 48 дней, начинается после масленицы и предшествует празднованию Пасхи. Точная дата начала Великого поста меняется каждый год, поскольку она тесно связана с датой Пасхи.

В 2023 году Великий пост начнется в понедельник, 27 февраля, и завершится в субботу, 15 апреля, а Пасху, известную также как Воскресение Христово, православная церковь будет праздновать на следующий день, в воскресенье, 16 апреля.

Святая четыредесятница (первые 40 дней поста – в 2023 году это дни с 27 февраля и по 25 марта);

  • Лазарева суббота – 8 апреля 2023 года;
  • Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресение) – 9 апреля 2023 года;
  • Страстная седмица (6 дней до Пасхи) – с 10 апреля по 15 апреля 2023 года.

Период Великого поста делится на несколько отдельных частей, каждый из которых имеет свое значение и соблюдение.

Согласно православным канонам, первые 40 дней Великого поста называются Четыредесятницей, в память о 40-дневном посте Иисуса Христа. Затем следует Лазарева суббота — день, когда христиане вспоминают и размышляют о чуде воскрешения Иисусом праведного Лазаря из мертвых, как символе возможного воскресения всех усопших.

В следующее воскресенье отмечается праздник Входа Господня в Иерусалим, посвященный триумфальному въезду Иисуса Христа в Иерусалим.

Период Великого поста завершается Страстной неделей – 6-дневным периодом, посвященным воспоминаниям о последних днях земной жизни Иисуса, включая Тайную вечерю, предательство, суд, распятие и погребение. В течение этой недели пост соблюдается с особой строгостью, особенно в Страстную пятницу, в которую христиане обычно полностью воздерживаются от пищи.

Поделиться с друзьями
"Кузбасс Сегодня"
Добавить комментарий