Примерно половитна семей в России выбирает квартиру без советов родственников

Экономика

Приобретение квартиры все чаще становится совместным решением семьи, что подчеркивает исследование, проведенное девелоперской компанией Tekta Group, пишет МК.

Опрос показал, что предпочтительное решение о покупке принимается в паре: 65% респондентов сотрудничали со своими супругами. При этом 17% полностью доверяют выбор партнеру, а 18% участвуют в обсуждении, но не берут на себя ведущую роль.

Семейные пары, как правило, не ищут совета у родственников, друзей или коллег, принимая решения самостоятельно. Из тех, кто все же слушает мнение близких, чаще всего упоминаются дети (24%) и родители (19%).

Когда речь заходит о выборе информации о новостройках, респонденты считают самыми надежными источниками рекомендации знакомых (36%) и официальные сайты застройщиков (31%). В то же время интернет-отзывы вызывают доверие у 27%, а информация из СМИ — лишь у 6%.

Очаровывает и отношение к профессиональным посредникам. 36% участников опроса предпочитают самостоятельно разбираться с вопросами покупки квартиры, не прибегая к услугам агентств недвижимости. Почти четверть (24%) всегда обращается к риелторам, а 27% ищут помощь экспертов в сложных ситуациях, например, когда необходимо решить юридические вопросы или оформить ипотеку.

Елизавета Севастьянова, коммерческий директор Tekta Group, подчеркивает, что решение о приобретении жилья основано на рациональных критериях, а также на личных впечатлениях. Покупатели составляют список обязательных параметров, таких как бюджет, месторасположение и транспортные связи. Однако окончательное решение формируется на основе общего ощущения от жилья. Атмосфера во дворе, удобство планировки, качество отделки и вид из окна — все это играет свою роль, помогая почувствовать, что это именно твой дом. Именно поэтому в девелопменте каждая деталь важна.

Поделиться с друзьями
"Кузбасс Сегодня"
Добавить комментарий