Какой церковный праздник сегодня 20 апреля 2020 чтят православные: Акулинин день отмечают 20.04.2020

Церковный календарь

20 апреля в мире отмечают такие даты: день донора, цирка, китайского языка, поиска жизненного смысла. Православные чтут память Акулины и Руфина. Праздник получил и другие названия: День Мученицы Акилины, Акулинин день.

Ежегодно Акулину вспоминают в апреле, 20 числа. В этот раз он выпадает на понедельник. Христиане мысленно возвращаются в 3 век, когда проживала Акилина Младшая.

Краткая история

Мученица Акилина Синопская была подвижницей и сумела пройти нелегкий путь. Согласно древнему преданию, ее жизнь неразрывно связана с диаконом Руфином. Чудотворец проповедовал Божье Царство. По приказу тогдашнего правителя Максимиляна, его схватили и заточили в темницу. События происходили на прибрежье Черного моря в городе Синопе Понтийском в начале 300 года.

Акилина взяла заботу о священнослужителе на себя. Тайком она приходила к Руфину и приносила еду, пока не унаследовала той же участи, что и священномученик. Однако и в заточении диакон и его помощница продолжали верить в Господа. Они смогли привлечь на свою сторону 200 воинов римского императора.

Узнав об этом, Максимилян приказал казнить Акилину, священника Руфина и две сотни солдат, позволивших ослушаться своего правителя. Мерой казни было избрано обезглавливание. Мучеников, принявших смерть во имя Иисуса, вознесли в святые.

Обряды и традиции

Какой церковный праздник сегодня 20 апреля 2020 чтят православные: Акулинин день отмечают 20.04.2020

Славянские народы 20 апреля стали называть днем Акулины и связывали дату с оккультизмом, с существованием потусторонних миров.

Согласно поверью на Акулину есть вероятность увидеть русалку. Считалось, что к середине весны, воздух становится теплее и мифические существа выплывают из морских и речных водоемов, чтобы погреться на солнышке. Люди верили в вероятность встречи с фаворитками водяного не только у воды, но и в лесу или на поле.

Старые легенды гласят, что нечистые могут затащить человека в озеро или защекотать до смерти. Чтобы как-то задобрить существо, 20 апреля женщины ходили на реку, принося различные подарки: выстиранные рубахи, платья, полотенца или просто красивые лоскутки. Люди были уверены –  замерзшие за зиму в водных глубинах русалки, отогреются с помощью их подарков и подобреют. Идя на реку, не забывали брать с собой чеснок с полынью.

Существует легенда, что русалки водят хороводы по ночам, а днем боятся солнца и принимают облик кувшинок. Тот, кто сорвет цветок, лишает возможности существования водяной девы.

Родившиеся в этот праздник, могут рассчитывать на покровительство русалок.

Народные приметы

Какой церковный праздник сегодня 20 апреля 2020 чтят православные: Акулинин день отмечают 20.04.2020

Приметы формировались на протяжении многих веков. Замечая знаки природы, люди передавали их из поколения в поколение. На какие погодные изменения стоит обращать внимание 20 апреля?

*Наличие дождя в День Акулины принесет богатый ягодный урожай.

*Обилие ночных звезд накануне Акулины обещает грибной сезон.

*Заморозки утром при ясном небе – урожайный сезон зерновых.

*Алый восход солнца – поменяется погода.

*Сны накануне 20 апреля предвещают добро.

Говорят, что на Акулину нельзя глядеть на улицу через окно. Если кто-то по незнанию нарушит запрет, должен трижды перекреститься и прочесть семь раз «Отче наш».

Этот день является благополучным для свадеб по взаимной любви. Также на Акилину Синопскую стараются прикупить новые вещи и сделать прическу.

Поделиться с друзьями
"Кузбасс Сегодня"
Добавить комментарий