Какой церковный праздник сегодня 28 апреля 2020 чтят православные: Пудов день отмечают 28.04.2020

Церковный календарь

Память святого Пуда, который был одним из семидесяти апостолов, православными христианами принято чтить 28 апреля. Нашими предками эта дата считалась Днём пасечника, предполагалось, что в этот день необходимо осмотреть каждый улей после зимнего периода, примечалось и толковалось поведение пчел.

Биографические сведения

Апостол Пуд в I веке был римским жителем, занимавшим важную должность в Сенате. Как праведный христианин, он принимал у себя единоверцев и открыл в своем доме храм, который посещали апостолы Петр и Павел. Являясь учеником и спутником апостола Павла, Пуд разделил с ним гонения и также проповедовал слово Божие.

Апостолы, в число которых вошел святой Пуд, должны были возвестить грядущее пришествие Иисуса Христа. В тот период Рим был возглавлен императором Нероном, непримиримым и жестоким гонителем праведных христиан. Апостол Пуд на суде императора не отрекся от своего вероисповедания, несмотря на все принуждения, за что и подвергся казни.

Традиции Пудова дня

Какой церковный праздник сегодня 28 апреля 2020 чтят православные: Пудов день отмечают 28.04.2020

Пудов День пасечники посвящали осмотру каждого улья, чтобы удостовериться, что их обитатели благополучно перезимовали. В теплую погоду, если уже появились цветы на деревьях, ульи можно было вынести и установить поближе к цветущим веткам.

Пчел называли Божьими угодниками, потому что они поставляли свечной воск. Сознательный вред насекомым называли большим грехом, следовательно пасеку старательно оберегали от чужого вмешательства.

На Руси было поверье, что пчела жалит только грешного человека, но не богобоязненных людей. При сватовстве жениха испытывали у дерева с пчелиными гнездами, проверяя, будут ли обращать насекомые внимание на претендента. Если нет, то давали согласие на брак.

Знахари использовали рябину и калину, которые обладают лечебными свойствами. В этот день проводили сбор нераскрывшихся почек и появившихся цветков. Для облегчения зубной хвори пользовались рябиной. Занедужившему предлагали пожевать рябиновую ветку и просить дерево избавить от страданий. Когда больной исцелится, он должен помнить об это дереве и не употреблять его ягоды, чтобы болезненные ощущения не вернулись.

Несколько народных поверий

Какой церковный праздник сегодня 28 апреля 2020 чтят православные: Пудов день отмечают 28.04.2020

В народе примечали, что яркая заря алого цвета является предзнаменованием дождливой и ветреной погоды. Если зацветала ольха, это означало, что можно начинать посев гречихи. Вечернее похолодание означало, что в ближайшее время можно ожидать ясной погоды, а появившиеся облака сулили осадки.

В Пудов день наблюдали за поведением пчелиного роя. Если пчелы были агрессивны, значит следовало ждать засушливой поры. Оставались в своем жилище – ожидался дождь. Если пчелы вели себя активно улье перед восходом, значит надвигался ливень. Насекомые, отправляющиеся на дальние цветущие поля, означали начало ясной и теплой погоды.

Поделиться с друзьями
"Кузбасс Сегодня"
Добавить комментарий