Какой церковный праздник сегодня 3 апреля 2020 чтят православные: Кирилл Катаник отмечают 3.04.2020

Церковный календарь

У всех людей с разными именами несколько раз в году существуют дни именин. Есть такие даты и у Кириллов. Одним из таких дней считается 3 апреля. Православные же 3 число месяца апреля вспоминают Кирилла Катаника – Сицилийского святителя. По старому стилю празднование отмечают 21 марта.

В народе праздник нарекли Колодезницей, Днем Качальника, Днем Катаника.

Название Катаник основано на том факте, что день «закрывает» холодные месяцы года. Можно сложить теплые вещи подальше в шкаф и не бояться, что зима еще вернется.

Наименование Колодезница произошло от народного поверья. Считается, что в день 3 апреля колодезную воду благословляет сама Мария Дева.

Исторические данные

Святой Кирилл проживал в Антиохии (ныне Турции) в конце I¸начале II веков.  Древний эллинистический город считался центром христианства. Именно здесь людей, следовавшим заповедям Иисуса Христа нарекли «христианами».

Еще в юности Кирилл отличался особой добротой и благочестивостью. Долгое время он отправлялся с апостолом Петром в миссионерские походы и был его последователем. За верность и преданность Иисусу его назначили Епископом в Сицилийском городе Катаны.

Кирилл мудро руководил вверенной ему паствой и заботился о каждом своем прихожанине. За веру и правду Бог наделил священника даром целительства. Имея особую силу, Епископ исцелял страждущих. Однажды с помощью молитвы ему удалось очистить источник и превратить горькую воду в питьевую. Глядя на такие чудеса, даже неверующие в Бога, становились истинными христианами.

В отличие от большинства святых, которые прошли сложный жизненный путь и мучения, Кирилл Катаник прожил благополучную жизнь и умер от старости. Погребен на Сицилии.

Народные традиции

Какой церковный праздник сегодня 3 апреля 2020 чтят православные: Кирилл Катаник отмечают 3.04.2020

С веками славяне стали называть праздник Св. Кирилла Катанского Днем Катаника. Под словом Катаник подразумевался не город, где родился Епископ, а глагол «кататься». Упомянутая дата приходится на окончание зимней поры, когда на пригорках еще лежал снег, и можно было прокатиться на санках.

После этого дня салазки убирали куда подальше, предварительно почистив их от грязи. Также переобувались из теплой обуви в летнюю. Валенки клали на хранение, а берестяные лапти доставали. Начиналась подготовка к обработке полей.

Не забывали на Кирилла Катанского умываться колодезной водой. Считалось, что таким способом можно смыть с себя всякие болезни.

Приметы дня

  • Если в день Качальника слышен раскатистый гром, стоит надеяться на богатый урожай.
  • Появление комаров и мошек предвещают скорое потепление.
  • Обильное соковыделение на березах прогнозирует дождливое лето.
  • Появление цветов на растении мать-и-мачеха обещает приближение скорого тепла.
  • Нехорошим знаком в этот день (вернее вечер) считалось увидеть падающую звезду. Поэтому многие старались не смотреть на ночное небо.
Поделиться с друзьями
"Кузбасс Сегодня"
Добавить комментарий