Какой церковный праздник сегодня 5 апреля 2020 чтят православные: Никонов день отмечают 5.04.2020

Церковный календарь

Православный праздник преподобного Никона Печерского отмечается 5 апреля. В Никонов День христиане почитают память святого мученика и церковного служителя, а также 199-ти его учеников.

Чудесные события, связанные с преподобным

В церковных источниках не упоминается конкретная дата рождения Никона, поэтому днем поминовения стал последний день жизни святого. В церковных летописях упоминается, что преподобный пользовался уважением и любовью служителей Киево-Печерского монастыря.

Будучи плененным половцами, Никону подрезали сухожилия на ногах, чтобы лишить его возможности побега из плена. Но освобождение произошло чудесным образом – святой исчез на глазах изумленных врагов.

Когда состоялось заключение мирного договора между киевским княжеством и половцами, один из пленителей Никона встретил его в Киево-Печерской Лавре и узнал в монашеском одеянии.

Пораженный увиденным, половчанин принял крещение и стал служителем церкви, помогая Никону до смерти. Есть и другие истории о чудесах, происходящих с Никоном.

После аварии на Чернобыльской АЭС в пещерах Киево-Печерской Лавры сильно повысился радиактивный фон. Молитвы, обращенные к преподобному Никону, чудесным образом понизили опасное количество вдвое – до 70 микрорентген.

Традиции Никонова дня

Какой церковный праздник сегодня 5 апреля 2020 чтят православные: Никонов день отмечают 5.04.2020

Утро праздничного дня проводили в молитвах, адресованных преподобному Никону. Просили душевного спокойствия, загадывали желание. При этом в воду помещали веточку яблони: распустившиеся листочки служили знаком исполнения загаданного. Появившиеся соцветия предвещали домочадцам радостное событие.

В Никонов день занимались уборкой в доме, дворе, на прилегающих территориях и в садах. Перины и матрасы тщательно вытряхивали и просушивали, убирали паутину и пыль, а полы мыли водой, настоянной на мяте. Считали, что запах мяты отпугивает нечисть, а притаившееся зло покидает дом.

Прежде чем приступить к уборке прилегающих территорий и садовых участков, разбрасывали корм для пернатых – хлебные крошки, зерна, семена. Слетавшиеся на прикорм птицы считались вестниками скорой весны.

5 апреля приступали к ремонту садово-огородного инвентаря. Благоприятным Никонов день был и для посадки саженцев яблонь и рябины, кустов смородины. Новые деревья хорошо укоренялись и начинали быстро плодоносить.

После завершения всех работ традиционно посещали баню. Мятный отвар добавляли в воду, сдавали на каменку. Пол и полки застилали мятными веточками. Кроме отпугивания нечистой силы растение помогало укрепить здоровье и улучшить настроение.

Народные приметы

Какой церковный праздник сегодня 5 апреля 2020 чтят православные: Никонов день отмечают 5.04.2020

Удачу приносила находка пера зяблика, из которого мастерили талисман.

Найти мертвого зяблика – к большим неприятностям.

Услышать раскаты грома при заснеженных полях – к холодному лету.

Звездное ночное небо предвещало морозный день

Дождливые дни наступят, если кот зачихает или закашляет.

Пернатые оставили во дворе выщипанные перья – не избежать беды в доме.

Если в полдень ярко светит солнце – жди жаркой погоды летом.

Пасмурный и хмурый день обещал дождливое лето.

Поделиться с друзьями
"Кузбасс Сегодня"
Добавить комментарий