В Кузбассе расширили список получателей пенсии по инвалидности

Здоровье

Социальный фонд России в Кемеровской области сообщил об увеличении числа людей, имеющих право на государственную пенсию по инвалидности.

Теперь пенсию могут получать бойцы ЧВК, которые получили инвалидность из-за ранений, травм, контузий или заболеваний в ходе выполнения контрактов с организациями, сотрудничающими с вооружёнными силами РФ на Украине, а также в ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года и в Запорожской и Херсонской областях с 30 сентября 2022 года.

Право на пенсию также имеют россияне, служившие в формированиях ДНР и ЛНР начиная с мая 2014 года и заключившие контракты с организациями, поддерживающими ВС РФ.

Размер пенсии определяется в зависимости от группы инвалидности (в процентах от социальной пенсии): для первой группы — 300%, для второй — 250% и для третьей — 175%.

Если на иждивении находятся дети, размер пенсии увеличивается на каждого ребёнка, но не более чем на троих. При достижении пенсионного возраста добавляется страховая пенсия по старости.

Поделиться с друзьями
"Кузбасс Сегодня"
Добавить комментарий