Как и чем можно вывести пятно от растительного масла

Блог

Пятна от растительных масел часто возникают на разных поверхностях и требуют особых методов очистки. Решить эту проблему возможно путем применения разнообразных народных средств или покупных средств. При этом важно учитывать специфику удаления жировых следов в зависимости от поверхности.

В статье мы подробно рассмотрим способы избавления от пятен растительного масла на тканях одежды, мягкой мебели, коврах, поверхностях столов или напольных покрытий.

Что делать прежде всего

Выведение жировых пятен с одежды – задача непростая, но вполне осуществимая, если действовать быстро и правильно. Ключевым моментом является скорость реакции – чем раньше вы приступите к удалению пятна, тем выше шансы на успех.

  • В самом начале нужно локализовать и ограничить распространение жира. Для этого аккуратно соберите его с поверхности ткани с помощью сорбента – это может быть мел, сода, крахмал, простая соль. Обведите пятно по контуру влажной салфеткой или полотенцем. Жир впитается в сорбент, а влага не даст ему растекаться дальше.
  • Через пару минут стряхните сорбент щеточкой или промокните полотенцем. Если вы среагировали очень быстро, на этом можно и остановиться. Но если прошло больше времени, потребуются более сильные чистящие средства.
  • Для старых, въевшихся пятен используйте пятновыводители, предназначенные исключительно для жировых загрязнений. Нанесите средство на пятно, подождите несколько минут, затем промокните чистой тканью. При появлении необходимости повторите процедуру.
  • Оптимальным вариантом будет сначала использовать натуральные сорбенты, а затем уже химические очистители. Так можно максимально сохранить цвет и структуру ткани. Главное – действовать быстро, пока пятно еще свежее. Аккуратность и скорость – залог успешного удаления жира с ткани.

5 подручных средств

Как и чем можно вывести пятно от растительного масла
Чтобы не идти в магазин за готовым средством для удаления жировых пятен, вы можете воспользоваться самыми разными подручными средствами.

Гель для посуды

Гель для мытья посуды – неочевидный, но действенный способ борьбы с жировыми пятнами на одежде. Это объясняется наличием в составе таких гелей ПАВ (поверхностно-активных веществ), которые удаляют жир. Чтобы воспользоваться данным методом, нанесите немного геля непосредственно из флакона на проблемный участок ткани. Аккуратно вотрите его кончиками пальцев, делая круговые движения.

Гель должен хорошо впитаться в ткань. Оставьте средство на 5-10 минут – чтобы оно подействовало на загрязнение. Затем тщательно промокните пятно чистой тканью, удалив избыток геля. После этого можно стирать вещь в машинке или вручную с использованием подходящего стирального средства. Главное преимущество рассмотренного метода состоит в том, что гель для посуды обычно имеется в каждом доме.

При правильном применении он позволяет эффективно разрушить жировое пятно без ущерба для ткани. Гель дешев и доступен – стоит воспользоваться им при возникновении проблемы.

Бензин

Для выведения жирных пятен можно использовать скипидар или бензин высокой степени очистки. Эти растворители применяются в случаях, когда пятно уже достаточно сильно впиталось в материал или когда ткань имеет устойчивую окраску, не подверженную выцветанию.

Процедура заключается в нанесении средства непосредственно на пятно с использованием мягкой ткани или салфетки. Для более деликатного удаления жира, рекомендуется использовать две салфетки – одну подложить под пятном, чтобы предотвратить проникновение жира в глубь материала, и вторую использовать для аккуратного втирания растворителя в пятно.

После этой процедуры, следует постирать изделие. Важно отметить, что даже после длительной стирки с использованием стирального порошка, на ткани может остаться легкий аромат бензина или скипидара.

Нашатырь

Для трудновыводимых пятен от растительного масла можно использовать нашатырный спирт. Его следует развести пополам с водой. Затем понадобится смочить бумажную салфетку в полученном растворе и приложить ее к загрязненной области ткани с обеих сторон.

После этого, прогладить утюгом установленное на максимальную температуру, подходящую для вашего типа ткани.

Спирт, вода и соль

Вы можете создать средство для выведения жирных пятен самостоятельно. Вот рецепт:

  • 1 столовая ложка медицинского спирта.
  • 3 столовые ложки воды.
  • Половина чайной ложки соли.

Смешайте все ингредиенты в небольшой емкости. Нанесите получившийся раствор на пятно и оставьте на 15 минут. После этого постирайте одежду любым способом.

Глицерин

Выведение жировых пятен с деликатных материалов требует особого подхода. В качестве альтернативы можно использовать смесь из 10 мл нашатыря и 20 мл глицерина.

Этот раствор наносится на пятно с помощью резиновой груши и оставляется до полного высыхания, после чего вещь следует постирать в холодной воде.

Обзор покупных средств

Удаление жировых пятен с тканей может представлять определенные трудности. Иногда обычная стирка не обеспечивает полного избавления от этих загрязнений, что может привести к остаточным разводам на ткани.

Для наилучших результатов рекомендуется применять специальные средства, предназначенные для борьбы с трудно удаляемыми жирными пятнами.

Dr.Beckmann

Жиры и соусы создают серьезные проблемы для любой домохозяйки. Они могут привести к образованию пятен на одежде, мебели и других поверхностях. Именно для решения этой проблемы компания Dr.Beckmann создала отличное средство для удаления жира и соусов. Этот пятновыводитель выпускается в компактном флаконе в виде жидкости. Его можно использовать как в чистом виде, так и в разведенном обыкновенной водой – зависимости от степени загрязнения. Он идеально подходит для удаления следов от растительного и животного жира, а также многих других видов пятен.

Средство Dr.Beckmann можно применять для очистки одежды, посуды, предметов мебели, ковров и других поверхностей. Благодаря своему уникальному составу, средство моментально растворяет даже самые стойкие пятна, не повреждая при этом ткань или материал.

Frosh

Средство с энзимами, является превосходным способом удаления пятен различного происхождения. Оно подходит для выведения пятен от жирной пищи с белых и цветных текстильных изделий. Чтобы использовать это средство, необходимо сначала нанести его на пятно и оставить на некоторое время на поверхности загрязненного участка. Обычно достаточно всего десяти минут. После этого изделие можно стирать в обычном режиме.

Luxus

Luxus Professional – средство для предварительной обработки пятен на текстильных изделиях. Оно идеально подходит для очистки светлых тканей от различных видов загрязнений, включая старые пятна от жира, соусов, кофе, крови и травы. С помощью этого спрея вы сможете легко удалить даже самые стойкие пятна без особых усилий. Просто нанесите небольшое количество средства на загрязненный участок и оставьте на несколько минут. Затем постирайте ткань в стиральной машине или вручную.

Как выводить пятна масла с разных поверхностей

Последовательность действий варьируется от типа загрязненной поверхности

Стол, пол

  • Соберите мало тканью.
  • Помойте с обезжиривающим средством.
  • Вытрите влагу.

Мягкая мебель

  • Посыпьте поверхность содой или талькой.
  • Уберите загрязнение салфеткой.
  • Уберите оставшиеся масло мыльным раствором.
  • Высушите.

Одежда

  • Для шерстяных материалов – соль или мыло.
  • Для джинсов – любой рецепт подходит.
  • Для темных вещей – пятна нужно выводить с изнаночной стороны.
  • Для светлых вещей – подходит нашатырь, бензин и спирт.
  • Для деликатных тканей – глицерин и нашатырь.

Отличия выведения разных масел

Растительные масла отличаются своей консистенций и цветом. Труднее всего выводить яркие загрязнения. Для этого нужно использоваться средства, расщепляющие цветовые пигменты. Они позволяют гарантированно избавиться от пятна.

Несколько запретов

  • Не стирайте вещь без предварительной обработки.
  • Не трите пятно слишком усердно.
  • Не оставляйте грязную вещь надолго, иначе масло впитается.
  • Не пользуйтесь отбеливателями.
  • Не наносите на ткани сильные химические средства.
  • Не стирайте ткань горячей водой.

Полезные советы

  • Щетками тереть пятна лучше не стоит. Исключение – джинсовая ткань.
  • При выборе пятновыводителя читайте инструкцию.
  • Не трите слишком сильно одежду из деликатных материалов.

Для удаления стойких пятен можно пользоваться как народными, так и покупными средствами. Самое главное – учитывать тип обрабатываемой поверхности.

Поделиться с друзьями
"Кузбасс Сегодня"
Добавить комментарий