Можно ли есть гранат вместе с косточками?

Блог

Гранат — полезный и питательный фрукт, богатый витаминами, минералами и клетчаткой. Однако вопрос, можно ли есть его целиком вместе с косточками, вызывает споры. Для прояснения этого вопроса РИА обратились к врачу-терапевту Евгении Ивановой.

По словам специалиста, гранатовые косточки не представляют угрозы для здоровья при условии их тщательного разжевывания. Они содержат ценные питательные вещества: витамины группы B, A, E, минералы железо, натрий, кальций, калий, йод, а также крахмал и клетчатку. Все эти элементы важны для нормального функционирования пищеварительной системы и выведения токсинов из человеческого организма.

Однако стоит учитывать, что твердая оболочка гранатовых косточек может стать причиной раздражения или повреждения слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта. Поэтому людям с заболеваниями ротовой полости, гастритом, язвенной болезнью, колитом, геморроем или склонностью к запорам следует с осторожностью употреблять целые зерна граната, советует врач-терапевт.

Таким образом, здоровым людям без проблем с пищеварением можно смело есть гранат целиком, не вынимая оттуда косточки. Но тем, у кого есть гастроэнтерологические расстройства, лучше ограничиться только мякотью ягоды.

Поделиться с друзьями
"Кузбасс Сегодня"
Добавить комментарий