Как отстирать белые носки в домашних условиях

Блог

Белые носки – неотъемлемая часть гардероба любого человека. Они идеально подходят к любому стилю одежды и обуви. Белый цвет символизирует чистоту и свежесть, поэтому белые носки всегда выглядят аккуратно и элегантно. Однако у этого предмета гардероба есть один существенный недостаток – очень быстрая потеря своего первоначального внешнего вида и приобретение непривлекательного серого или желтоватого оттенка. Это происходит из-за загрязнения в процессе носки и недостаточно качественной стирки.

Чтобы сохранить белизну и свежесть носков как можно дольше, нужно придерживаться нескольких простых правил.

Подготовка к стирке

Прежде всего, перед стиркой необходимо отсортировать белые носки по тону. Это поможет избежать окрашивания вещей во время стирки и сохранить их яркость и белизну. Кроме того, перед тем, как положить белые носки в стиральную машину, их нужно вытряхнуть от пыли и грязи. Вывернув их наизнанку, вы предотвратите появление катышков и продлите срок службы носков. Также, не стоит забывать о важности правильного выбора моющего средства для стирки белых носков. Рекомендуется использовать порошки или гели с оптическими отбеливателями, которые помогут сохранить яркость и белизну ткани.

Кроме того, можно влить немного уксуса в отсек для кондиционера, чтобы придать носкам дополнительную мягкость и свежесть.

Не забывайте, что для стирки белых носков требуется выбирать деликатный режим стиральной машины, чтобы избежать повреждения ткани. Также, не стоит использовать слишком горячую воду, так как это может привести к потере формы и цвета носков.

Белые носки перед стиркой можно замачивать в различных средствах – таких как борная кислота, уксус, хозяйственное мыло и другие. Борная кислота помогает устранить неприятные запахи и бактерии, уксус – смягчает воду и удаляет пятна, а хозяйственное мыло эффективно удаляет загрязнения!

Замачивают носки следующим образом: таз наполовину заполняют теплой водой (не более 30°C) и подмешивают в нее выбранное средство. Затем носки помещают в раствор и оставляют на некоторое время, в зависимости от степени загрязнения и типа средства. После замачивания носки стирают в стиральной машине или вручную, соблюдая рекомендации по уходу.

Стирка носков в стиральной машине

Обычно носки стирают при температуре от 40 до 60°C. Это связано с тем, что они изготавливаются из разных материалов, таких как хлопок, синтетика или смесь этих волокон. Каждый материал имеет свои особенности и требует определенного температурного режима для эффективного удаления загрязнений и сохранения своих свойств. Стирка при температуре 40°C подходит для синтетических носков, так как она обеспечивает эффективное удаление загрязнений без повреждения волокон ткани. В то же время, стирка при температуре 60°C является оптимальной для хлопковых носков, поскольку она позволяет удалить даже самые стойкие пятна и сохранить форму и цвет изделия.

Стоит помнить, что стирать носки при температуре выше 60°C не рекомендуется, так как это может привести к усадке или деформации изделия. Также не стоит использовать слишком холодную воду, так как в этом случае загрязнения могут не полностью удалиться, и на носках останутся пятна!

Ручная стирка

Стирка носков вручную считается более деликатной, чем стирка в стиральной машине, так как при ручной стирке можно контролировать процесс и избегать сильных механических воздействий на изделие. Кроме того, ручная стирка позволяет более тщательно удалить загрязнения и сохранить форму носков. Перед тем как начать стирку, необходимо определить тип ткани носков и выбрать подходящий температурный режим.

Например, носки из синтетических тканей лучше стирать при температуре около 40°C, а носки из хлопка – при температуре около 60°C. Если вы не уверены в составе ткани, лучше выбрать более низкую температуру, чтобы избежать возможной усадки или изменения цвета изделия.

При стирке вручную важно не использовать слишком много моющего средства, так как оно может оставить следы на носках. Лучше всего использовать специальные средства для стирки деликатных тканей или обычный шампунь, который не содержит агрессивных компонентов.

Как отбелить носки: 9 способов

Как отстирать белые носки в домашних условиях
Для начала необходимо приготовить раствор для замачивания. В чистую воду добавляется 100 грамм соды и все это тщательно перемешивается. Затем в этот раствор помещаются носки и оставляются на 15-20 минут. По истечении этого времени носки закладываются в барабан стиральной машины. В отсек для порошка засыпается 4 столовые ложки соды. Температура стирки устанавливается на 40°C по Цельсию и запускается обычный цикл стирки.

Следует отметить, что рассматриваемый метод отбеливания подходит только для носков из натуральных материалов, таких как хлопок или лен. Синтетические носки могут потерять свою форму и цвет при использовании такого метода.

Перекисью

Отбеливание носков с помощью перекиси водорода является одним из самых простых и доступных способов вернуть белым носкам первоначальную свежесть и чистоту. Этот метод подходит для носков из любых материалов, включая синтетические. Чтобы отбелить носки с помощью перекиси водорода, вам необходимо приготовить раствор из расчета 70-80 мл перекиси на 3 литра воды. Затем носки замачиваются в этом растворе на 12 часов. По истечении данного времени, носки следует прополоскать в чистой воде и высушить. Стоит отметить, что при использовании этого метода необходимо соблюдать меры предосторожности. Перекись водорода может вызвать раздражение кожи, поэтому работать с ней следует в перчатках. Также не следует использовать слишком концентрированный раствор, так как это может повредить ткань носков.

Уксусом

Для этого необходимо смешать уксус с водой в пропорции 1:3 и замочить носки в этом растворе на несколько часов. Затем следует прополоскать изделия и высушить их.

Покупные средства

На прилавках хозяйственных магазинов можно найти множество различных отбеливателей, которые могут быть как порошкообразными, так и жидкими.

Использование отбеливателя достаточно просто. Необходимо добавить необходимое количество средства в стиральную машину вместе с обычным моющим средством и запустить цикл стирки при температуре, указанной на упаковке отбеливателя. После стирки носки будут выглядеть как новые! Однако стоит помнить, что использование отбеливателя может негативно сказаться на качестве ткани носков, поэтому его следует использовать только в случае крайней необходимости.

Кроме того, при работе с отбеливателем необходимо соблюдать меры безопасности, так как он может вызвать раздражение кожи и слизистых оболочек.

Популярные отбеливатели:

  • Ariel.
  • Beckmann.
  • Bimax.
  • Белизна.
  • Clean Home.
  • Ваниш.

Лимоном

Отбеливание носков лимоном является одним из самых натуральных и безопасных способов, так как лимон не содержит агрессивных химических веществ, которые могут повредить ткань. Чтобы отбелить носки лимоном, нужно выдавить сок одного лимона в воду и замочить носки в этом растворе на несколько часов. Затем нужно прополоскать носки и высушить их на воздухе.

Этот метод поможет не только отбелить носки, но и удалить неприятные запахи.

Аспирином

Отбеливание носков аспирином является еще одним эффективным и безопасным способом, который поможет вернуть белым носкам свежесть и чистоту. Для этого нужно измельчить две таблетки аспирина и смешать их с небольшим количеством стирального порошка.

Затем эту смесь нужно засыпать в отсек стиральной машины и запустить стирку в обычном режиме. Аспирин поможет удалить загрязнения и вернуть носкам белизну без повреждения ткани.

Скипидаром

Это вещество вернет первозданную белизну даже чрезвычайно застиранным предметам гардероба. Вам понадобится 10-12 литров теплой воды и всего 3 столовые ложки скипидара для предварительного замачивания.

Погрузите ваши носки в этот раствор и оставьте их там на 3 часа, чтобы они пропитались этим чудодейственным средством. По истечении времени замачивания, просто постирайте носки в стиральной машине или вручную.

Скипидар поможет избавиться от желтизны и других загрязнений, которые накопились на носках в процессе стирки.

Нашатырем

Добавьте примерно 70-80 миллилитров нашатыря в раствор для замачивания и оставьте носки на два часа. Затем постирайте их вручную или в стиральной машине.

Борным порошком

Прежде чем приступить к стирке, следует замочить носки в растворе борной кислоты на 3 часа. Для приготовления раствора необходимо растворить борную кислоту в воде в пропорции 1:10.

Хозяйственным мылом

  1. Намочите носки в теплой воде и намыльте их хозяйственным мылом.
  2. Оставьте носки в мыльном растворе на 30-40 минут.
  3. По истечении этого времени тщательно прополощите носки в проточной воде.
  4. Повторите эту процедуру еще 1-2 раза, если это необходимо.
  5. После того, как носки будут полностью очищены от грязи и пятен, высушите их.

Особенности стирки в зависимости от ткани

Чтобы правильно постирать носки, нужно определить материал, из которого они сделаны. Шерстяные и синтетические носки требуют более деликатного подхода. Их лучше стирать вручную при температуре 40°C, используя специальные средства. Хлопковые носки можно кипятить – замочить в кипятке с порошком и лимоном на 15 минут. После стирки все носки нужно хорошо прополоскать. Правильный уход позволит носкам дольше сохранять свой вид.

Можно ли стирать темные и светлые носки вместе

Белые и цветные носки нельзя стирать вместе, так как это может привести к окрашиванию белых носков. Темные носки можно стирать с другими темными вещами, такими как джинсы или спортивные брюки.

Несколько советов

  • Стирайте носки ежедневно.
  • Не надевайте белые носки с темными стельками.
  • Регулярно очищайте обувь от пыли и мусора.
  • Используйте дезодоранты для ног, чтобы избежать пота и желтых пятен.
  • Стирайте шерстяные носки в прохладной воде.

Не стоит расстраиваться, если какой-то способ отбеливания носков не сработал. Пробуйте использовать разные методы, пока не найдете подходящий. А если ничего не помогает вернуть носкам первоначальный белый цвет, просто купите новую пару. И с самого начала стирайте их правильно, чтобы сохранить их внешний вид как можно дольше.

Поделиться с друзьями
"Кузбасс Сегодня"
Добавить комментарий