Как вывести пятно краски с одежды – проверенные способы

Блог

Пятна на одежде – это частая проблема, с которой сталкиваются многие люди. Самой распространенной тому причиной становится пролитая краска. Однако, не стоит отчаиваться, ведь есть множество простых и доступных средств, которые помогут вам справиться с этой неприятностью.

Что нужно учитывать

  • Если вещь действительно дорогая и вы боитесь рисковать, лучше сразу же отнести ее в профессиональную химчистку. Там опытные работники имеют специальное оборудование и различные средства для удаления любых видов пятен. Они смогут тщательно оценить состояние ткани и подобрать оптимальный метод очистки, чтобы не повредить вещь. Хотя это и требует дополнительных расходов, зато вы можете быть уверены, что специалисты качественно удалят пятно и вернут вещь в первоначальный вид.
  • Если вы решили попытаться вывести пятно самостоятельно, то желательно сделать это как можно быстрее, не откладывая. Чем дольше краска взаимодействует с тканью, тем глубже она проникает внутрь материала, и тем сложнее ее вывести. Поэтому, заметив свежее пятно, нужно немедленно принять меры – в течение первых нескольких часов шансы на успех намного выше. Подготовьте подходящее очищающее средство и приступайте к выведению краски, пока она не подсохла окончательно.
  • Если пятно успело хорошо пропитать ткань и подсохнуть, сначала аккуратно соскребите верхний засохший слой при помощи специального лезвия или ножа. Это позволит легче удалить остатки краски при последующей обработке. Однако будьте очень осторожны, чтобы не повредить саму ткань – на нежных и тонких материалах даже тупой нож может оставить царапины или дыры. В таком случае лучше обойтись без лезвия, а сосредоточиться на использовании очищающих средств.
  • Все описанные ниже методы действительно рабочие, так как проверены на личном опыте многих людей, поделившихся советами на разных форумах. Однако зачастую трудно определить точный состав краски, оставившей пятно на вещи. Поэтому если одно средство не помогает удалить след, пробуйте другие – просто выбранный способ может не подходить для конкретного химического вещества. Сочетая разные методы, можно подобрать оптимальную комбинацию для качественной очистки.
  • Если пятно занимает большую площадь на одежде, имеет смысл испытать на нем сразу несколько средств для выведения пятен, применив каждое на отдельном участке. Таким образом можно выяснить, какое именно средство действительно поможет справиться с данным видом загрязнения. Если же пятно невелико по размеру и первое выбранное вами средство оказалось бессильно, просто попробуйте следующее, предварительно смыв остатки предыдущего состава водой.
  • Перед тем как применять средство для выведения пятен на видном месте одежды, рекомендуется протестировать его действие на каком-либо незаметном участке ткани. Это позволит убедиться, что выбранный препарат не нанесет вреда цвету и структуре материала. Такую проверку лучше проводить каждый раз, даже если вы уже использовали данное средство ранее.
  • Для втирания средства в грубые и плотные ткани, такие как джинсы или брезент, можно использовать щетку, в том числе предназначенную для чистки обуви, либо обратную сторону губки для мытья посуды. Для более нежных и деликатных материалов, например, шелка или кашемира, лучше применять ручное втирание средства или очищать загрязнение путем потирания самой тканью, как при ручной стирке.

6 способов оттереть краску с одежды

Как вывести пятно краски с одежды – проверенные способы
Итак, рассмотрим самые лучшие средства, которые помогут вывести краску с одежды.

Растительное масло

Натрите пятно маслом и оставьте на полчаса. После чего сотрите краску. Постирайте в стиральной машине от масла.

Масло, стиральный порошок и соль

Перемешайте все ингредиенты в равном соотношении. Натрите пятно. Оставьте примерно на 20 минут. Смойте.

Хозяйственное мыло

Вывести небольшое пятно поможет обыкновенное хозяйственное мыло. Намыльте пятно и подождите четверть часа. Постирайте.

Зубная паста и мыло

Довольно сильное средство. Вотрите оба чистящих вещества в пятно. Хорошо потрите и постирайте.

Жидкость для снятия лака

Самое главное, выбирать жидкость без ацетона в составе, поскольку он способен повредить ткань. Налейте немного жидкости на пятно. Подождите пару минут. Постирайте как обычно.

Растворитель

С этим средством нужно быть как можно осторожнее. Лучше не пользоваться растворителем для нежных материалов. Если материал плотный, натрите пятно и дождитесь растворения краски. После чего – постирайте.

Поделиться с друзьями
"Кузбасс Сегодня"
Добавить комментарий