Как правильно развести сухое молоко

Блог

Сухое молоко — уникальный продукт, сочетающий преимущества длительного хранения и полноценного вкуса после реконституции. Благодаря особой технологии сушки натуральное молоко превращается в порошкообразную форму, при этом сохраняя большинство своих питательных свойств. Срок годности измеряется месяцами и даже годами в зависимости от типа: цельное или обезжиренное.

Однако вернуть сухому молоку первоначальный вид напитка требует выполнения несложных, но важных правил. В отличие от обычного свежего молока, восстановленный из порошка продукт уже прошел нагревание на стадии производства. Это значит, что повторное кипячение не требуется и даже может испортить вкус и консистенцию.

При покупке обратите пристальное внимание на состав, отдавая предпочтение качественным брендам сухого растворимого молока. Если же вы предпочитаете полный контроль над ингредиентами, можно приготовить его в домашних условиях — этот процесс несложный и займет минимум времени.

В ряде кулинарных рецептов, таких как молочные коктейли или домашняя сгущенка, сухое молоко используется именно в порошкообразной форме без разведения. Но чаще всего его все же требуется восстановить до жидкого состояния. Будь то замес теста, выпечка блинов, варка каш или супов, приготовление домашнего сыра или просто стакан молока — правильно разведенное сухое молоко способно стать достойной заменой натуральному цельному.

Инструкция по правильному разведению сухого молока

Ингредиенты

  • 3 столовые ложки сухого молока без горки
  • 1 стакан (200 мл) питьевой воды

Приготовление

  1. Возьмите питьевую воду комнатной температуры. Вы также можете использовать слегка подогретую воду около 50°C, но ни в коем случае не кипяток, иначе молоко может свернуться.
  2. Всыпьте в стакан или другую емкость 3 столовые ложки сухого молока без горки.
  3. Влейте воду при постоянном энергичном помешивании. Перемешивайте до полного растворения порошка и получения однородной консистенции без комочков.
  4. При необходимости можно слегка подогреть напиток, но не доводите до кипения.
  5. Восстановленное молоко готово к употреблению. Используйте его как обычное молоко для приготовления напитков, каш, выпечки и других блюд.
  6. Соблюдайте пропорции — на 1 стакан воды 3 столовые ложки сухого порошка. При необходимости большего количества увеличивайте пропорционально ингредиенты.

В каких пропорциях лучше разводить сухое молоко?

  • При разведении сухого молока крайне важно соблюдать правильные пропорции. Ориентиром может служить следующие кулинарные расчеты — на 1 литр воды требуется 300 г сухого молочного порошка. Это эквивалентно 12 столовым ложкам с горкой или 3 стаканам объемом 300 мл каждый. Подобные пропорции позволят получить молоко с характерной для цельного продукта жирностью, составляющей 2,5%. Чтобы приготовить более жирное или, наоборот, обезжиренное молоко, соответственно увеличьте или уменьшите количество сухого порошка на ваше усмотрение.
  • Для приготовления питьевого молока рекомендуется использовать базовую пропорцию — 60 г сухого порошка на 200 мл (обычный стакан) воды. Измерить 60 г можно как 3 столовыми ложками без горки, так и 5 чайными ложками с горкой. А при желании сделать напиток более жидким уменьшите количество порошка, для более густой и питательной консистенции — увеличьте.
  • В выпечке — будь то тесто, блины, кексы или любая другая выпечка, если в рецепте указано только молоко без уточнения, разводите порошок, следуя базовым пропорциям. Если же есть разделение на воду и молоко, разведите сухой порошок в небольшом количестве воды, а для оставшегося объема молока используйте обычную питьевую воду.
  • Во время приготовления каш — рисовой, гречневой, овсяной или любой другой — пропорции разведения порошка остаются теми же. Для более густой и сытной каши добавляйте больше сухого порошка, а для жидкой консистенции уменьшайте его количество согласно своим предпочтениям.
  • Если вы готовите домашний сыр или творог, также придерживайтесь стандартных пропорций для разведения сухого молока, если иное не оговорено в конкретном рецепте. Это позволит получить исходный молочный продукт требуемой консистенции и вкуса.

Соблюдая правильные пропорции и учитывая свои вкусовые предпочтения, вы сможете приготовить из сухого молока восхитительные напитки, кулинарные шедевры и молочные продукты, максимально приближенные по качеству к традиционным аналогам из цельного молока.

Поделиться с друзьями
"Кузбасс Сегодня"
Добавить комментарий