Как отстирать жёлтые пятна от пота с белой одежды

Блог

Желтоватые пятна пота и дезодоранта на светлой одежде – распространенная проблема многих людей. Со временем эти неприятные следы въедаются в ткань и могут безвозвратно испортить вещь. К счастью, существуют разные способы борьбы с подобными загрязнениями с помощью народных средств и специальной бытовой химии.

Прежде всего, важно понимать, чего делать категорически нельзя, чтобы не ухудшить ситуацию:

  • Использовать хлорсодержащие отбеливатели типа белизны. Они разрушают волокна ткани, обесцвечивают материал и при этом плохо справляются с пятнами от пота.
  • Подвергать одежду температурной обработке (кипячению или глажке) для выведения пятен. Высокая температура лишь закрепит грязь в ткани.
  • Слишком усердно тереть загрязненный участок, что приведет к образованию катышков и дополнительному повреждению волокон.

7 простых способов отстирать жёлтые пятна пота

Как отстирать жёлтые пятна от пота с белой одежды
Свежие пятна на одежде кажутся простой проблемой, которую можно решить подручными средствами. Однако народные методы зачастую действуют непредсказуемо: что хорошо помогает от одних пятен, может только усугубить ситуацию с другими. Поэтому перед применением советуем протестировать средство на незаметном участке ткани. Особенно осторожным нужно быть с деликатными и дорогими тканями – лучше сразу отказаться от экспериментов и доверить такую вещь профессиональной химчистке. Там подберут самое безопасное решение для конкретного типа ткани и пятна.

Еще один надежный вариант – использовать специальные пятновыводители, предназначенные для разных типов тканей и загрязнений. В инструкции обычно подробно описано, на какие пятна и материалы подходит то или иное средство. Главное – строго следовать рекомендациям производителя.

Впрочем, вы все равно можете воспользоваться несколькими народными способами. Рассмотрим самые действенные средства.

Уксус

Уксус – универсальное средство, которое не только растворяет следы пота, но и хорошо устраняет неприятные запахи. Применение этого рецепта довольно простое – достаточно пропитать желтое пятно 9% уксусом и оставить на час. После этого вещь следует тщательно прополоскать под проточной водой и стирать обычным способом.

Это идеальное решение для многих видов тканей, однако, если речь идет о шелке или более нежных синтетических материалах, рекомендуется разбавить уксус. Смешайте чайную ложку кислоты с приблизительным стаканом воды, нанесите на ткань и оставьте на десять минут, затем тщательно прополоскайте и постирайте стандартным способом.

Мыло

Хозяйственное мыло также является хорошим способом для выведения свежих пятен пота. Сперва смочите загрязненные участки водой, затем тщательно вытрите их хозяйственным мылом. Через 10-20 минут вещь будет готова к стирке.

Перекись

Если речь идет о избавлении от запахов и желтизны, перекись водорода – отличный выбор для светлых тканей любого состава. Несколько капель этой перекиси, равномерно распределенных на пятнах, после полуторачасового выдерживания и последующей стирки, позволяют устранить даже самые упрямые загрязнения. В случае, если это не дает желаемого эффекта, можно замочить изделие в растворе, где на одну бутылку перекиси добавляется полтора литра воды, и далее следует провести стандартную стирку.

Соль, сода

Сода и соль – еще два натуральных помощника в борьбе с загрязнениями. Соду можно использовать, размешав ее с водой до получения густой массы, нанести на загрязненные участки, а после высыхания аккуратно удалить мягкой щеткой. Соль, в свою очередь, дает отличные результаты при замачивании грязных участков: достаточно смочить их водой, обильно посыпать солью и оставить на ночь, а утром аккуратно удалить засохшую соль мягкой щеткой.

• Для более интенсивной борьбы с большими загрязнениями рекомендуется смешать соль и соду в равных пропорциях, добавить немного стружки хозяйственного мыла, нанести на загрязненные участки и дать высохнуть. После этого следует провести стирку с использованием стирального порошка для идеального результата.

Нашатырь

Нашатырный спирт и аспирин – замечательная смесь для восстановления свежести белых вещей. Смешайте чайную ложку нашатыря с полстакана воды и смочите раствором пятно. Далее измельчите аспирин в порошок, и добавьте к нему немного воды, чтобы получить кашицу, и вотрите ее в обработанные участки. После этого дайте вещи полностью высохнуть и постирайте как обычно.

Сок лимона

Лимонный сок – еще один метод для очистки белых вещей. Можно использовать как свежевыжатый сок, так и приобретенный в виде упакованной лимонной кислоты. Нанесите сок лимона или разведенную в воде кислоту на пятна, оставьте на пятнадцать минут, затем прополощите изделие и постирайте с порошком.

Глицерин

Для удаления пятен органики с белых вещей можно воспользоваться гелями для мытья посуды, содержащими глицерин. Глицерин, который можно приобрести в аптеке, предпочтительно выбирать без красителей. Нанесите глицерин на пятна, оставьте на пару часов, затем постирайте одежду обычным способом: в стиральной машине или вручную.

Покупные средства

  • Vanish «Кристальная белизна» – это средство для отбеливания и очистки белых или светлых тканей. Оно содержит активный кислород, который разрушает самые стойкие загрязнения. Добавьте 50 мл Vanish в 2 литра воды, замочите вещь на 1-2 часа. Затем постирайте в стиральной машинке в режиме для белого белья при температуре 40-60 градусов. Для усиления эффекта можете добавить 100 мл средства прямо в отсек для порошка.
  • Пятновыводитель FINCLEAN Professional. Растворите порошок в теплой воде, замочите пятнистую одежду на 8 часов. Утром тщательно прополощите. FINCLEAN удаляет даже застарелые пятна от кофе, чая, вина, жира, крови, травы. Подходит для хлопка, льна, шерсти, шелка.
  • HG для удаления следов пота и дезодоранта. Просто нанесите спрей на проблемные участки, подождите 10 минут и затем постирайте как обычно. Подходит для всех типов тканей.
  • Спрей-пятновыводитель «Дезодорант и пот». Просто нанесите спрей на проблемные участки, подождите 10 минут, затем постирайте в машинке при 30-40°С. Dr. Beckmann подходит для всех типов тканей, включая самые деликатные. Безопасен при использовании.

Как вывести сложные пятна пота

Выведение стойких и сложных пятен требует использования специальных средств. Вот несколько эффективных способов для удаления различных загрязнений.
Водка или спирт хорошо удаляет даже стойкие загрязнения. Алкоголь обладает хорошим обезжиривающим и отбеливающим действием. Для выведения пятен можно использовать водку или 70% раствор спирта (смешайте 96% спирт с водой в пропорции 1:2).

Нанесите средство на пятно, подождите пока высохнет, затем постирайте вещь в машинке. Алкоголь подойдет для удаления следов от масла, крема, соусов.
Кроме того, можно пользоваться уайт-спиритом или бензином. Это самый радикальный метод, помогающий справиться с особо стойкими жирными, масляными, смолистыми пятнами.

Но используйте осторожно, чтобы не повредить ткань:

  • Нанесите уайт-спирит на пятно и оставьте на 10 минут.
  • Прополощите вещь под проточной водой, чтобы удалить остатки средства.
  • Постирайте изделие в стиральной машине.

Несколько советов по стирке

  • Устанавливайте на машинке режим с повторным полосканием.
  • Внимательно изучайте бирку на одежде.
  • Не смешивайте белые вещи вместе с цветными.

Профилактика

  • Используйте накладки для подмышек.
  • Выбирайте бесследные антиперспиранты.
  • Носите свободную одежду.

Итого

  • Вы можете пользоваться как народными, так и покупными средствами.
  • Не пользуйтесь горячей водой для стирки.
  • В качестве профилактической меры пользуйтесь специальными спреями.
Поделиться с друзьями
"Кузбасс Сегодня"
Добавить комментарий