Как отстирать кровь с одежды — 10 проверенных способов

Блог

Удаление пятен крови с одежды требует осторожного и правильного подхода. Мы дадим несколько полезных советов.

Запомните 5 правил

  • Не трите свежее пятно. Это только закрепит загрязнение ткани. Лучше аккуратно промокните пятно сухой салфеткой или полотенцем, чтобы удалить излишки влаги. Затем замочите этот участок в холодной воде примерно на четверть часа. Холодная вода поможет свежей крови отделиться от ткани.
  • Используйте специальные отбеливающие средства. Замочите пятно в растворе отбеливателя на основе перекиси водорода на 30-60 минут перед стиркой. Это поможет ослабить связи между белками крови и тканью.
  • Постирайте вещь в теплой воде. Горячая вода закрепит белки крови в ткани. Лучше использовать теплую воду и деликатный режим стирки. Добавьте в воду порошок с энзимами – это поможет разрушить белки.
  • Не сушите вещь в машинке, пока пятно не исчезнет. Высокая температура закрепит остатки крови. Лучше сушить на воздухе. Если пятно не исчезло, повторите процедуру.
  • Своевременная обработка – залог успеха. Чем раньше вы начнете удалять свежее пятно крови, тем больше шансов, что оно не въестся в ткань навсегда.

10 методов удаления крови с одежды

Как отстирать кровь с одежды — 10 проверенных способов

Холодной водой

Одним из самых эффективных способов удаления свежих пятен крови с одежды является использование холодной воды. Этот метод подходит в тех случаях, когда пятно еще не успело полностью впитаться и высохнуть.

Чтобы воспользоваться этим способом, возьмите вещь, на которой есть свежее пятно, и положите ее под струю холодной воды. Аккуратно промывайте испачканный участок, пока пятно не начнет постепенно сходить.

Холодная вода поможет разрушить связи между белками крови и волокнами ткани, облегчая отделение пятна. Как только заметите, что интенсивность окраски стала меньше, можно приступать к машинной стирке. Ополосните вещь еще раз в холодной воде, чтобы удалить остатки пятна.

Хозяйственным мылом

Положите испачканную вещь в емкость и залейте прохладной водой. Через 1-2 часа нанесите на пятно хозяйственное мыло и оставьте на 30 минут. За это время мыло разрушит связи между белками крови и тканью.

После замачивания аккуратно потрите пятно руками, чтобы отделить остатки засохшей крови.
Благодаря комбинации замачивания и механического воздействия, даже старые и устойчивые следы крови можно эффективно удалить хозяйственным мылом. Главное – терпение и аккуратность.

Кубиком льда

Для начала подложите с обратной стороны испачканного участка одежды бумажное полотенце – это поможет впитать выделяющуюся влагу.

Затем возьмите кубик льда и аккуратно пройдитесь им по поверхности пятна, слегка надавливая. Контраст температур и механическое воздействие помогут разрушить связи между белками крови и тканью. Делайте небольшие паузы на 15-20 секунд, оставляя лед на месте пятна.

Таким образом, попеременное охлаждение и надавливание постепенно отстирают следы загрязнения.

Пятновыводителем

Пятновыводители – эффективное решение для удаления старых и засохших пятен крови с одежды. Для наилучшего результата выбирайте средство, предназначенное для конкретного типа ткани.

Существуют пятновыводители для хлопка, шелка, шерсти и других материалов. Внимательно изучите инструкцию и подберите подходящий вариант. Нанесите средство непосредственно на пятно или добавьте его в воду при стирке.

Перекисью водорода

Чтобы воспользоваться этим методом, нанесите небольшое количество перекиси непосредственно на проблемный участок.

Оставьте средство на ткани на 30 минут. После замачивания тщательно прополощите вещь водой и постирайте в стиральной машине с использованием порошка.

Таким образом, сочетание химического воздействия перекиси и механического отстирывания позволит полностью удалить даже старые пятна крови.

Поваренной солью

Раствор соли – простой и дешевый способ для удаления старых или засохших пятен крови с белых тканей и белья.

Для приготовления раствора разведите примерно 1 столовую ложку поваренной соли в 1 литре прохладной воды. Не делайте раствор слишком концентрированным, это не усилит эффект. Замочите испачканную вещь в полученном растворе на ночь.

Утром тщательно прополощите ткань в чистой воде, чтобы удалить остатки соли. Затем постирайте как обычно в стиральной машине.

Крахмалом

Для использования этого метода сначала слегка смочите пятно чистой водой. Затем тщательно натрите его крахмалом с обеих сторон ткани.

Дайте крахмалу полностью впитать влагу и высохнуть – это поможет вытянуть частицы загрязнения на поверхность. Когда крахмал высохнет, аккуратно стряхните его с поверхности ткани и тщательно промойте это место прохладной водой. После такой предварительной обработки можно переходить к стирке в машине как обычно.

Нашатырным спиртом

Налейте в емкость 3 литра воды комнатной температуры. Добавьте 60 мл нашатырного спирта и тщательно перемешайте.

Получится слабый раствор, который будет постепенно отстирывать загрязнение. Положите в этот раствор испачканную вещь и оставьте на 2-3 часа.
После замачивания тщательно прополощите вещь в чистой воде. При необходимости повторите процедуру до полного удаления следов крови. Затем постирайте как обычно.

Столовым уксусом

Если на одежде образовалось пятно крови, его можно попытаться удалить при помощи уксуса. Для этого приготовьте раствор из двух частей воды и одной части уксуса.

Полностью погрузите в этот раствор предмет одежды с пятном и оставьте на 10-15 минут. Затем постирайте вещь как обычно.

Лимоном и солью

Для очистки одежды от пятен крови можно приготовить смесь из 2 столовых ложек лимонного сока и 1 столовой ложки соли. Затем обработать загрязненный участок ткани, используя старую зубную щетку. После этого промыть вещь холодной водой.

Однако такой метод имеет ограниченную эффективность при обширных или застарелых пятнах. Кроме того, применять его не рекомендуется на цветных тканях. Лимонный сок может обесцветить или испортить некоторые виды материалов.

Поделиться с друзьями
"Кузбасс Сегодня"
Добавить комментарий