Как почистить белые кроссовки — 10 методов

Блог

Как почистить белые кроссовки — 10 методов
Белые кроссовки – это классический и универсальный элемент гардероба, который подходит практически к любой одежде. Однако, со временем они могут потерять свою первоначальную белизну и стать желтоватыми или серыми из-за пыли, грязи и уличной соли. Если ваши белые кроссовки выглядят грязными и изношенными, не отчаивайтесь!

С помощью нескольких простых средств и методов вы сможете почистить их и вернуть им прежний вид. В этой статье мы расскажем вам, как почистить белые кроссовки в домашних условиях.

Подготовка

Перед тем, как приступить к чистке кроссовок, необходимо выполнить несколько подготовительных шагов.

  • Выньте шнурки и стельки, если это возможно. Их можно постирать отдельно в стиральной машине или вручную с помощью мягкого моющего средства.
  • Протрите поверхность кроссовок влажной тряпкой или губкой, чтобы удалить пыль и грязь. Если на кроссовках есть пятна, попробуйте удалить их с помощью специального средства для чистки обуви или обычного уксуса.
  • Оставьте кроссовки на некоторое время, чтобы они полностью высохли перед началом чистки. Это поможет избежать разводов и пятен на поверхности обуви.

10 способов быстро отстирать белые кроссовки

Как почистить белые кроссовки — 10 методов

Зубная паста

Возьмите зубную пасту с отбеливающим веществом и без абразивных частиц или красителей. Нанесите немного пасты на загрязненные участки на кроссовках. Круговыми движениями вотрите пасту в поверхность с помощью сухой зубной щетки. Оставьте пасту на кроссовках на несколько минут для лучшего эффекта. Смойте пасту теплой водой при помощи губки или салфетки. Сушите кроссовки перед использованием.

Сода

Если вы хотите использовать пищевую соду для чистки белых кроссовок, то выполните несколько шагов. Смешайте пищевую соду с водой, чтобы получилась паста. Нанесите пасту на поверхность кроссовок. Используйте зубную щетку, чтобы втереть пасту в поверхность. Оставьте пасту на обуви на несколько минут.

Смойте пасту с помощью теплой воды и губки.

Перекись водорода

Подготовьте смесь из уксуса, пищевой соды, стирального порошка и перекиси водорода. Смешайте 2 ст. ложки уксуса, 1 ч. ложку соды, 2 ст. ложки стирального порошка и 1 ст. ложку перекиси водорода в одной емкости. Нанесите полученную смесь на поверхность кроссовок с помощью щетки или губки. Втирайте смесь в поверхность обуви, уделяя особое внимание загрязненным участкам.

Оставьте смесь на кроссовках на 10-15 минут. За это время активные вещества смеси должны растворить грязь и пятна на обуви. По истечении времени смойте смесь с кроссовок теплой водой.

Сок лимона

Если ваша обувь все еще не стала белой после предыдущих шагов, попробуйте следующий метод. Просто смешайте одну столовую ложку лимонного сока со столовой ложкой воды. Смочите чистую ткань или мягкую губку в этом растворе и аккуратно протрите поверхность вашей обуви. Затем дайте обуви полностью высохнуть на воздухе.

Крахмал

Белые кожаные кроссовки можно легко почистить пастой из картофельного крахмала и молока. Для этого нужно смешать ингредиенты в равных частях, нанести на поверхность обуви и аккуратно стереть салфеткой, заранее смоченной в теплой воде. Этот простой способ поможет вернуть кроссовкам белизну и свежий вид.

Готовые отбеливатели

Для чистки тканевой обуви можно использовать отбеливатели и пятновыводители на кислородной основе, которые обычно имеют пометку Oxi на упаковке. Смешайте небольшое количество средства с водой, нанесите на обувь на четверть часа и смойте. Также можно положить обувь в раствор отбеливателя или пятновыводителя на пару-тройку часов, затем пройтись по поверхности щеткой с зубной пастой или содой и тщательно прополоскать.

Если обувь имеет сетку, будьте осторожны при чистке и не используйте агрессивные отбеливатели. Рекомендуется набить обувь бумажными салфетками, чтобы предотвратить попадание средства внутрь.

Уксус с ацетоном

Ацетон и уксус можно смешать в равных пропорциях и использовать для чистки обуви. Намочите ватный диск или салфетку в полученной смеси и протрите поверхность обуви. Затем ополосните обувь водой для удаления остатков смеси.

Мыло

Для чистки кроссовок можно использовать хозяйственное мыло. Для этого необходимо смочить щетку, натереть ее хозяйственным мылом и обработать поверхность кроссовок. Затем следует тщательно смыть мыло с поверхности кроссовок.

Мицеллярная вода

Мицеллярная вода может использоваться для удаления небольших загрязнений с белых кроссовок. Для этого следует смочить ватный диск в мицеллярной воде и протереть загрязненные участки.

Растворитель для лака

Для очистки белой подошвы кроссовок можно использовать жидкость для снятия лака или чистящее средство . Нанесите выбранное средство на поверхность подошвы на полчаса, а затем смойте. Это поможет удалить грязь и пятна. А чтобы уменьшить дальнейшее загрязнение подошвы, можно покрыть ее бесцветным лаком для ногтей в несколько слоев. Это создаст защитное покрытие, которое предотвратит проникновение грязи и пятен в материал подошвы.

Специальное средство

Более затратный вариант – это использование специализированных средств для чистки кроссовок, которые можно приобрести в обувных или спортивных магазинах. Такой вариант подходит для обладателей белых кроссовок из натуральной кожи либо замши.

Техника безопасности

  • При использовании агрессивных химических средств, таких как отбеливатели или жидкость для снятия лака, обязательно надевайте на руки перчатки и работайте в хорошо проветриваемом помещении.
  • Не используйте слишком много чистящего средства, так как это может повредить материал кроссовок.
  • Перед использованием нового чистящего средства проведите тест на небольшом или незаметном участке обуви, дабы убедиться в отсутствии нежелательных последствий.

Стирка кроссовок в машинке

  1. Используйте специальный мешок для стирки обуви. Поместите кроссовки в специальный сетчатый мешок, чтобы защитить их от повреждений и трения о барабан стиральной машины.
  2. Выберите деликатный режим стирки. Установите на стиральной машине режим ручной стирки, чтобы обеспечить бережное воздействие на обувь.
  3. Не грейте воду. Для стирки белых кроссовок используйте холодную или слегка теплую воду, так как горячая вода может привести к потере цвета обуви.
  4. Используйте специальное средство для стирки обуви или мягкое моющее средство. Чтобы сохранить качество и белизну кроссовок, используйте специальные средства для стирки обуви, которые не содержат агрессивных веществ. Если такого средства нет, можно использовать средство без отбеливателя.

Советы после чистки

  • Не сушите кроссовки на батарее.
  • Тщательно смывайте средство.
  • Насухо вытирайте поверхность обуви.
Поделиться с друзьями
"Кузбасс Сегодня"
Добавить комментарий