В Испании изменили систему идентификации скота, свиней, пчёл и птиц

Блог

В Испании изменили действующую систему идентификации скота, свиней и домашней птицы, а также пчел и попугаев. Согласно опубликованному указу, в стране будут отслеживать, идентифицировать и регистрировать определенные виды животных. Информация об этом появилась на испанском ветеринарном портале, который ссылается на официальную публикацию на сайте BOE.

Эта система направлена на повышение безопасности продуктов животноводства, предотвращение распространения болезней животных и обеспечение контроля над перемещением животных между странами.

Представленная директива является поворотным моментом в развитии животноводства и представляет собой комплексный документ, призванный коренным образом изменить систему идентификации, отслеживания и регистрации крупного рогатого скота. На страницах документа собрано множество аспектов, которые до сих пор оставались неучтенными. Эти меры, некоторые из которых являются новаторскими, призваны изменить саму суть функционирования отрасли. В первую очередь, законодательство однозначно предписывает переход на электронную идентификацию КРС, что указывает на изменение ранее применявшихся методик.

Кроме того, система распространяется на следующие виды животных:

  • Коз.
  • Лошадей.
  • Оленей.
  • Овец.
  • Попугаев.
  • Верблюдов.

В новой версии законодательства были введены особые требования к документам на племенных и арендованных лошадей в дополнение к тем, которые уже существуют для зарегистрированных лошадей. Теперь эти документы должны содержать не только стандартную информацию, но и исчерпывающие данные о состоянии здоровья животного, подтвержденные заключением признанного органа.

Через 5 лет документы, подтверждающие происхождение животных, будут использоваться только для перевозки животных за пределы страны в пределах Евросоюза. Внутренние перемещения не требуют наличия таких документов. Изменения в статусе животного, например, в случае его гибели, должны быть внесены в Общий реестр индивидуальной идентификации животных в течение 7 дней для крупного рогатого скота и 3 месяцев для овец, коз, верблюдов, оленей. Обновленные правила начнут действовать 2 января 2024 года.

Источник: https://parrotsworld.ru/

Поделиться с друзьями
"Кузбасс Сегодня"
Добавить комментарий