Где посмотреть серверное сияние в России

Блог

Северное сияние представляет собой красивое природное явление, которое с давних времен привлекает к себе внимание людей. Это одно из самых ярких и красивых явлений природы, но, к сожалению, достаточно редкое. Оно возникает в результате взаимодействия заряженных частиц солнечного ветра с магнитным полем Земли. В результате этого взаимодействия на Землю попадают высокоэнергетические электроны и протоны солнечного ветра. Магнитное поле Земли отклоняет эти частицы от своего первоначального направления, и они проходят через атмосферу, взаимодействия с газами — кислородом и азотом. В результате В результате этих взаимодействий в атмосфере образуется привлекательное свечение.

Северное сияние наблюдается в районе магнитных полюсов планеты, которые не совпадают с географическими. Именно поэтому наблюдение природного явления может проходить на широтах от 67 до 70°.

Когда можно увидеть северное сияние в России

Согласно собранной статистике, лучшим временем для проведения наблюдений является зимний период года и межсезонье.

Таким образом, необходимый временной промежуток длится с 22 сентября по 22 марта.

Летом сияние не видно по причине слишком нагретого атмосферного воздуха — его температуры недостаточно для вступления в реакции с высокоэнергетическими частицами. Впрочем, существуют исключения. Например, если лето выдалось холодным. При этом гарантии полностью отсутствуют. Для возникновения явления должно совпасть одновременно несколько факторов — а именно, толщина облачного покрова, определенная температура воздуха, высокая солнечная активность и так далее.

Для повышения вероятности увидеть природное явление рекомендуется отслеживать информацию касательно солнечных вспышек. Соответствующие новости нередко распространяются средствами массовой информации. Также для получения необходимой информации можно обратиться на специализированные научные сайты, например, Институт земного магнетизма и так далее. Приблизительно спустя 2 или 5 дней после вспышки в северных широтах начинается сияние.

Какие места для наблюдения северного сияния самые лучшие

Если вы хотите наблюдать редкое природное явление, необходимо пользоваться несколькими советами. Самая первая рекомендуется касается удаления от мегаполисов. Поскольку искусственное освещение крупных населенных пунктов создает засветку в небе, северное сияние становится слишком тусклым или невидимым. Поэтому для проведения наблюдений необходимо выбирать небольшие поселки городского типа, села и так далее, которые практически не освещаются по ночам.

Северное сияние в Мурманске и Мурманской области

О том, что в Мурманской области (например Териберка, Видяево, Печенга) можно наблюдать северное сияние, рассказывают многие туристы, побывавшие в этом регионе страны. Именно поэтому здесь, что здесь располагается большое количество туристических баз и кемпингов, где можно остановиться на ночь и полюбоваться этим природным явлением.

Находясь в этих местах, вы можете увидеть северное сияние даже в летнее время. Чтобы оно было более заметным, нужно выбирать место, которое находится далеко от городов и поселков.

Северное сияние в Хибинах на Кольский полуострове

На Кольском полуострове есть немало мест, где северное сияние можно наблюдать достаточно часто. В основном это явление происходит в зимний период. Как правило, его можно увидеть в период с ноября по апрель. В это время у вас будет довольно много времени, чтобы понаблюдать за северным сиянием.

Самое главное, держаться подальше от населенных пунктов. Недостатком посещения этого региона является слаборазвитая инфраструктура.

Северное сияние в Архангельской области

По словам специалистов, в Архангельской области северное сияние наблюдается немного реже, чем в Мурманской. Так как регион находится на другой широте, явление располагается почти за горизонтом. Поэтому здесь северное сияние не может быть настолько ярким и красочным. Но, тем не менее, здесь также можно любоваться этим природным феноменом.

При этом, если вы хотите увидеть северное сияние, то вам нужно будет отправляться в места, которые находятся далеко от городов и поселков.

Северное сияние в Воркуте Республики Коми

Если вы решили отправиться в Республику Коми, чтобы полюбоваться северным сиянием, то вам придется преодолеть много километров, прежде чем вы попадете на ее территорию. Но, несмотря на это, северное сияние здесь можно увидеть круглый год. Для этого нужно будет проехать по федеральной трассе, которая расположена в республике. Вам нужно будет двигаться по направлению к г. Воркута.

Там вас будет ожидать большое количество туристов, которые хотят увидеть это природное явление.

Северное сияние в Хатанге и Дудинке (Красноярский край)

Северное сияние можно увидеть в Дудинке, но не так часто, как в Мурманске. В основном, это происходит в зимние и осенние месяцы. Но все равно, туристам, желающим полюбоваться таким природным явлением, стоит приехать сюда.

Поделиться с друзьями
"Кузбасс Сегодня"
Добавить комментарий