Как и сколько нужно варить щавель

Блог

Щавель всем известен, как зелень с кисловатым вкусом. Щавель богат витаминами и микроэлементами, такими как: витамины группы B, аскорбиновая кислота, минеральные соли, в свежих листьях содержатся витамины E, PP, K, железо и фтор.

Щавель в России, в отличие от Европы долгое время не употребляли в пищу. Затем стали использовать как лекарственное средство, а уже потом, узнав о его полезных свойствах, добавлять в блюда. Из щавеля готовят разнообразные первые блюда, добавляют в начинки для пирогов, готовят салаты, пюре, заготавливают на зиму.

Как сварить щавель правильно

  1. Нам понадобятся молодые листья щавеля, промойте их под проточной водой, обрежьте стебельки.
  2. Нарвите руками или воспользуйтесь ножом.
  3. Щавель обычно не является самостоятельным блюдом, поэтому добавляем его в зеленые щи или суп за 5 минут до готовности.
  4. Если у Вас консервированный щавель, его так же можно добавить в конце приготовления и потомить 5 минут.

Как сварить вкусный суп из щавеля

Ингредиенты:

  • крупных картофеля;
  • 2-3 пучка щавеля;
  • 3 литра куриного бульона;
  • 3-5 шт. куриных яиц.

Рецепт:
Доводим бульон до кипения, солим, перчим по вкусу. Очищаем картофель, режем кубиками, добавляем в бульон. Молодые листья щавеля нарезаем и кладем к почти готовому картофелю. Чем больше добавим щавеля, тем кислее и насыщеннее будет вкус супа.

В отдельной миске венчиком или вилкой взбиваем яйца и тонкой струйкой добавляем их к остальным ингредиентам, помешивая суп. Когда яйца «схватились», даем покипеть примерно минуты две, и снимаем с огня. Наш суп из щавеля готов.

Сколько варить щавель по времени

Чем дольше находится щавель в кипящем бульоне, тем насыщеннее будет ощущаться его кислинка. Поэтому его добавляют уже почти в готовое блюдо. Достаточно всего 5 минут.

Поделиться с друзьями
"Кузбасс Сегодня"
Добавить комментарий