Маринад для вкусного куриного шашлыка

Блог

Курятина — замечательное полезное мясо, которое достаточно доступно по цене в нашей стране. Из него можно приготовить большое количество разнообразных блюд, начиная от котлет и заканчивая цыпленком табака. Шашлык из курицы получается просто изумительный. Для этих целей лучше всего использовать куриную грудку, филе или ножки.

Окорочка слишком крупные и будут очень долго жариться, крылья — весьма постные с небольшим количеством мяса, а целую курицу зажарить очень проблематично. Перед жаркой куриное мясо необходимо замариновать. Делать это можно с помощью различных специй и приправ, к такому мясу подходит все: оно может быть и кислым, и сладким.

Чаще всего в качестве маринада к курице используют стандартные соль — перец или обычную сборную приправу для курицы. Чуть реже добавляют кефир, минеральную воду, вино, пиво или квас. Рецепт с применением пива очень интересен тем, что вкусовые качества шашлыка поднимаются на новый уровень.
Волноваться о вреде алкоголя нет смысла, так как он в процессе приготовления выветривается, насыщая мясо неповторимым вкусом.

Маринад для шашлыка из курицы на основе пива:

Делается расчет на 2 кг. филе курицы. Необходимо взять куриное мясо, положить его удобную глубокую посуду, заправить майонезом (не более 200 гр.) и залить темным нефильтрованным пивом (1 литр). Все качественно перемешать. Лук (2-3 головки) порезать кольцами и добавить к мясу, выжать сверху сок из 1 лимона и еще раз перемешать.

Мариновать не более 2 часов, чтобы не испортить мясо.

Приятного аппетита.

Поделиться с друзьями
"Кузбасс Сегодня"
Добавить комментарий