Нужно ли промывать двигатель при замене масла в авто

Блог

Не так давно при замене масла в своих автомобилях все водители были обязаны промывать двигатель, добавляя при этом специальное масло. Однако в последние годы водители отказались от этой практики в пользу простой замены старого масла на свежее.

Когда очистка двигателя еще была необходима, большинство людей использовали минеральное масло, которое было не самым лучшим выбором. Оно было печально известно своим ограниченным сроком службы и двигателем, склонным к накоплению грязи и мусора.

Как следствие, при каждой замене масла в автомобиле необходимо было использовать специальную промывку.

Сначала старое масло полностью удалялось. Затем промывка заливалась в двигатель и оставлялась на некоторое время, чтобы химические вещества, содержащиеся в промывке, расщепили грязь и очистили двигатель. Затем все сливалось, и добавлялось только совершенно новое масло.

Имеет ли смысл делать это сейчас?

Минеральное масло больше не является частым компонентом в современных автомобилях. В большинстве современных автомобилей используется синтетическое масло, которое имеет гораздо больший срок годности. С другой стороны, невозможно переоценить значение уникальной комбинации обезжиривающих химических веществ в современных маслах.

Двигатель не нуждается в дополнительной очистке, поскольку при замене масла через рекомендованные интервалы в нем не остается отложений.

Подержанный автомобиль требует более тщательного ухода, чем просто замена масла. Необходимо также промыть двигатель, чтобы удалить мусор, попавший в масляные каналы. Кроме того, каждый раз, когда вы переходите с одного вида моторного масла на другое, необходимо промывать двигатель. Например, если вы всегда использовали полусинтетическое масло, но хотите попробовать синтетическое, вам необходимо промыть двигатель. Однако промывка автомобиля увеличивает вероятность выхода двигателя из строя, поэтому водителям старых автомобилей с двигателями в плохом состоянии следует избегать ее.

Поделиться с друзьями
"Кузбасс Сегодня"
Добавить комментарий