Социальный фонд России (СФР, ранее ПФР и ФСС)

Блог

Социальный фонд России (СФР) официально начнет свою деятельность 1 января 2023 года после объединения ПФР и ФСС России в соответствии с Федеральным законом № 236-ФЗ от 14 июля 2022 года. Для оказания помощи и информирования граждан и хозяйствующих субъектов ПФР создал на своем официальном сайте специальный раздел, содержащий исчерпывающую информацию о функционировании ФСС и ответы на часто задаваемые вопросы.

Официальный сайт СФР: https://sfr.gov.ru/
Вход в личный кабинет: https://lk.sfr.gov.ru/

СФР – телефон горячей линии

Объединение фондов обещает упорядочить процесс выплат при сохранении существующих правил назначения. График выплат пенсий и пособий, критерии назначения социальных пособий, находящихся в ведении государства, и адреса соответствующих органов останутся неизменными.

В Фонде социального страхования продолжит работу Единый контактный центр по социальным вопросам, доступный по бесплатному номеру 8-800-10-000-01, оказывающий поддержку и консультации гражданам по всей стране.

Единый бесплатный номер телефона СФР (ранее ПФР и ФСС): 8-800-10-000-01

Прошлый номер 8-800-6-000-000 сейчас не актуален.

О сайте СФР

Централизация всех федеральных мер социальной поддержки обеспечивает единый процесс подачи заявлений и доступность федеральных выплат по принципу одного окна. В результате пенсионеры, семьи с детьми и люди с ограниченными возможностями смогут получать свои выплаты в ближайшем центре обслуживания клиентов ПФР или МФЦ, где будет организовано единое обслуживание клиентов.

В нескольких регионах уже проводится пилотное тестирование таких клиентских офисов, предоставляя гражданам возможность оценить удобство обращения за выплатами ПФР и ФСС.

Функции СФР

Федеральная служба социального обеспечения продолжит работу по оптимизации и автоматизации процесса назначения выплат. С этой целью разработаны различные предложения, направленные на внедрение беззаботного метода назначения пенсии по случаю потери кормильца детям. Предполагается, что процесс назначения будет полностью автоматизирован, а размер пенсии будет рассчитываться на основе трудового стажа, без необходимости заполнения каких-либо бланков заявлений. Ожидается, что эта новая система значительно сократит время, необходимое для выплат, что позволит бенефициарам получать свои пенсии всего по одному заявлению или даже вообще без заявления.

Кроме того, объединение фондов социального страхования позволит не только сохранить существующие права работников, оформленных по трудовому договору, но и расширить охват граждан. Ранее работникам, работающим по гражданско-правовому договору, предлагалось только пенсионное и медицинское страхование. Введение единого тарифа позволит охватить всех работающих граждан, независимо от формы трудового договора, включая оплату больничных листов, пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет, привязанные к уровню заработка.

Система федерального социального страхования (ФСС) внедряется с целью облегчения административной нагрузки на бизнес. Для упрощения процесса уплаты страховых взносов будет введен единый тариф, позволяющий работодателям производить единый расчет и осуществлять единый платеж. Затем Федеральное казначейство распределит платеж между различными видами страхования в установленной пропорции. Способ оплаты остается неизменным — она по-прежнему осуществляется платежным поручением в банк.

Сроки представления сведений о работниках будут унифицированы, а ежемесячная форма отчетности будет упразднена. Вместо этого работодатели будут предоставлять в налоговые органы данные о доходах работников. Действующие льготные режимы будут не только сохранены, но и расширены, причем некоторые льготные категории получат дополнительные льготы за счет оптимизации ставок страховых взносов.

Поделиться с друзьями
"Кузбасс Сегодня"
Добавить комментарий

  1. Добрый день !

    Добрый день!Не получила пособия 3-7 лет на ребенка положенные по законодательству РФ,не могу дозвониться,буду благодарна за обратную связь🙏

    Ответить