Штраф за езду без прав в 2023 году в России

Блог

Вождение без соответствующих прав может иметь серьезные последствия. Согласно закону, запрещается управлять транспортным средством, если водительские права были аннулированы по решению суда или если они вообще не были получены.

Несмотря на возможность предъявления электронных прав через приложение «Госуслуги Авто» они пока не считаются заменой физического водительского удостоверения. Поэтому рекомендуется всегда иметь при себе физическое водительское удостоверение, чтобы избежать любых юридических проблем.

Наказания за такие нарушения прописаны в КоАП РФ (Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях) и могут варьироваться от штрафов до административного ареста.

  • Для тех, кто вообще не имеет прав, санкции статьи 12.7 КоАП РФ предусматривают штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей.
  • Если водитель был лишен прав, ему грозит штраф в размере 30 000 рублей, административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.
  • Если водитель уже был привлечён к ответственности за вождение без прав и срок наказания еще не истек, наказание становится еще более суровым — штраф от 50 000 до 100 000 рублей или обязательные работы на срок от 150 до 200 часов. Конкретный вид и размер санкций определяет суд.

Важно отметить, что несовершеннолетние, пойманные за рулем без прав, не могут быть подвергнуты аресту или обязательным работам.

Что будет, если забыть права дома

Забытое дома водительское удостоверение может привести к юридическим последствиям. Если у водителя обнаружены действующие права, не лишенные за нарушения ПДД, но он не может предъявить их при остановке, то по части 2 статьи 12.3 КоАП РФ на него может быть наложен штраф в размере 500 рублей.
Однако важно отметить, что вместо штрафа водителю также может быть вынесено предупреждение. Сотрудники ГИБДД имеют возможность проверить состояние водительских прав на месте.

Помогут ли электронные права на Госуслугах

С введением приложения «Госуслуги Авто», начиная с января 2023 года, у водителей появилась возможность предъявлять электронные права при остановке на дороге.

Однако важно отметить, что электронные права не заменяют физические водительские права, и водители по-прежнему обязаны иметь при себе физические права при управлении транспортным средством.

Сотрудник ГИБДД имеет возможность отсканировать и проверить электронные права через приложение «Госуслуги Авто», а затем вынести решение о штрафе, предупреждении или отсутствии оснований для наказания в соответствии с частью 2 статьи 12.3 Кодекса об административных правонарушениях.

Поделиться с друзьями
"Кузбасс Сегодня"
Добавить комментарий