10 полезных видов зеленых листовых овощей

Блог

Зелень богата витаминами, минералами и антиоксидантами, а если вам нужно больше стимулов, чтобы бросить листья капусты в свою продуктовую корзину, помните, что ежедневная порция зеленых листовых овощей может снизить риск развития диабета 2-го типа на 14 процентов, согласно недавно опубликованному исследованию в British Medical Journal.

Растения, которые продлевают жизнь

  1. Ювенильные – первые настоящие листья проростка (Microgreens) капусты, рукколы или брокколи собирают в первую-вторую неделю после посадки, они являются настоящей сокровищницей жизненно важных питательных веществ. Исследования показали, что ювенильные листья содержат уровень питательных веществ, в шесть раз превышающий их содержание в зрелых растениях, так как на первых этапах развития растению требуется весь арсенал витаминов, минералов и антиоксидантов.Рекомендуется ежедневно использовать microgreens для украшения салатов, бутербродов и добавлять в жидкие блюда.
  2. Кудрявая (листовая) капуста (Kale) – абсолютный лидер среди растений, содержащих лютеин, который является мощным антиоксидантом, применяется при проблемах со зрением, обогащает организм человека бета-каротином и витамином С. Относится к семейству Brassica, наравне с соседствующими видами брокколи и брюссельской капустой обладает противораковым действием. При тушении или обработке паром имеет горьковатый вкус.
  3. Шпинат богат фолатом, употребление которого помогает защитить от развития рака молочной железы, вероятно, потому, что он необходим для правильного деления клеток. Шпинат также занимает лидирующие позиции, когда дело касается калия, который необходим для функционирования мышечной системы и сохранения здорового кровяного давления.
  4. Зелень горчицы имеет не такой горький и острый вкус, как привычная нам приправа из этого растения, но по содержанию бета-каротина в зеленых побегах уступает только капусте. Попадая в наш организм, бета-каротин может преобразовываться в витамин А, который положительно влияет на зрение и здоровье костей. Листья горчицы содержат целый арсенал фитонутриентов, называемых глюкозинолатами, которые могут увеличить скорость детоксикации ферментов, чтобы помочь защитить клетки нашей печени и других органов от негативного действия свободных радикалов.
  5. Листовая капуста Collard имеет крупные, кожистые листья и мягкий вкус, но жесткая структура растения стала причиной того, что его редко включают в состав блюд. Тем не менее, этот вид капусты богат витаминами К, С и бета-каротином, а исследования показали, что при употреблении Collard в пищу, риск болезней сердца уменьшается на 25 процентов.
  6. Швейцарский мангольд имеет горьковатый вкус, который исчезает в процессе приготовления. Растение богато витамином К, который влияет на свертываемость крови, прочность костей и сокращает риск развития диабета 2-го типа.
  7. Руккола имеет острый вкус и богата кальцием, ежедневное ее применение помогает мышцам работать более эффективно во время физических упражнений.
  8. Салат Ромэн (римский салат) содержит бета-каротин, фолиевую кислоту, калий и витамин С, положительным образом сказывается на кровяном давлении.
  9. Салат Butterhead (Бостон) – большие, гибкие листья растения насыщены витамином К и марганцем, который необходим для правильного углеводного и белкового обмена. Как и другие виды листовых овощей является низкокалорийным продуктом, так, одна порция этого салата содержит всего семь калорий.
  10. Салат Айсберг внешним видом напоминает белокочанную капусту, по количеству питательных веществ немного уступает перечисленным видам видам растений, тем не менее, его приятный вкус может оживить любой бутерброд,калории,содержащиеся в одной порции салата не превышают и 10 единиц.
Поделиться с друзьями
"Кузбасс Сегодня"
Добавить комментарий